Greek coins - Auction 74

GRECHE - RE DI BITINIA - ...

Lot 208

GRECHE - RE DI BITINIA - Nicomede II, Epifane (139-128 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con corona e scettro, ... - qBB

GRECHE - RE DI ...

Lot 209

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 210

GRECHE - RE PARTHI - Vardanes I (39-47) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re seduto in trono a d. riceve una palma dalla Tyche ... - BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 211

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere seduto a s. S. Cop. 240 (AG g. 3,58) Bella patina ... - SPL-FDC

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lot 212

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Azes I (57-35 a.C.) - Tetradracma - Il Re a cavallo con lancia, a d. /R Divinità femminile con palma ... - BB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 213

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7771 (AG ... - BB+

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 214

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 33 - Testa di Cleopatra I come Iside, i capelli acconciati con lunghe trecce ... - BB+

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 215

GRECHE - RE TOLEMAICI - Cleopatra VII (51-30 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata di Tolomeo Ai d. /R Aquila su fulmine a s., dietro, ... - SPL

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 216

GRECHE - RE TOLEMAICI - Cleopatra VII (51-30 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata di Tolomeo Ai d. /R Aquila su fulmine a s., dietro, ... - BB+

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 217

GRECHE - RE TOLEMAICI - Cleopatra VII (51-30 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata di Tolomeo a d. /R Aquila su fulmine a s., dietro, palma ... - BB

GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Lot 218

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 3,47)Imitazione della dracma sassanide - BB+

GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Lot 219

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 3,36)Imitazione della dracma sassanide - bel BB

GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Lot 220

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 2,73)Imitazione della dracma sassanide - BB

GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Lot 221

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 3,56)Imitazione della dracma sassanide - BB

GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Lot 222

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 2,85)Imitazione della dracma sassanide Frattura di conio - BB

GRECHE - ARABIA FELIX - ...

Lot 223

GRECHE - ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti - Dracma - Testa a d. attorniata da simboli /R Bucranio attorniato da simboli (AG g. 2,97) - SPL

GRECHE - INDIA - ...

Lot 224

GRECHE - INDIA - KIDARITA - AE 21 VI secolo - Re stilizzato stante di fronte attende a sacrificio sulla s. /R Dea seduta di fronte regge a ... - BB+

GRECHE - INDIA - JAIPUR ...

Lot 225

GRECHE - INDIA - JAIPUR - Yashaditya (600-700) - Dracma - Testa a d. /R Incuso del D/ R (AG g. 1,96) - qBB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST