Italienische Münzen - Auktion 67

ZECCHE ITALIANE - URBINO ...

Los Nr. 3599

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Guidantonio di Montefeltro (1404-1442) - Quattrino - Monogramma /R Mezza figura di San Crescenzio Biaggi 2732; ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3600

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - URBINO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) - Sesino - Stemma semiovale /R Scritta CNI 201/212 R MI Lotto di 3 ... - MB÷BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3601

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ranieri Zeno (1253-1268) - Quartarolo - Nel campo V N C E /R Croce accantonata da quattro gigli Pao. 5 RRR (MI ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3602

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Gradenigo (1289-1311) - Grosso matapan Pao. 2 (AG g. 2,2) Globulare - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3603

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Dandolo (1343-1354) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,5) Ex UBS 69 lotto 3013 - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3604

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Giovanni Gradenigo (1355-1356) - Soldino Pao. 3 (AG g. 0,53) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3605

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Andrea Contarini (1368-1382) - Soldino Pao. 5 (AG g. 0,48) - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3606

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Michele Steno (1400-1413) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,58) Ex UBS 69 lotto 3017 - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3607

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Tommaso Mocenigo (1414-1423) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,54) Ex UBS 69 lotto 3018 - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3608

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) - Ducato Pao. 1 (AU g. 3,56) - qSPL/BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3609

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò Tron (1471-1473) - Lira - Busto a s. con corno ducale /R Leone in soldo entro corona Pao. 2 R (AG g. ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3610

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò Tron (1471-1473) - Bagattino - Busto del Doge a s. /R Leone rampante a s. Pao. 6 (CU g. 1,68) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3611

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Pietro Lando (1539-1545) - Zecchino Pao. 1 (AU g. 3,49) Lieve ondulazione del tondello - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3612

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Girolamo Priuli (1559-1567) - Zecchino Pao. 1 NC (AU g. 3,44) Da incastonatura - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3613

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Nicolò da Ponte (1578-1585) - Zecchino Pao. 1 R (AU g. 3,5) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3614

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise II Mocenigo (1700-1709) - Zecchino Pao. 2 (AU g. 3,43) Da montatura - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3615

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise III Mocenigo (1722-1732) - Mezzo zecchino Pao. 8 R (AU g. 1,6) Foro abilmente otturato - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3616

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Loredan (1752-1762) - Osella 1753 A. II - Colonnato che racchiude il ritratto della Madonna /R ... - qFDC

Ausrufpreis:
1.350,00 €

Los Nr. 3617

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Marco Foscarini (1762-1763) - Zecchino Pao. 1 RR (AU g. 3,42) Da Incastonatura - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3618

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Zecchino Pao. 13 AU - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3619

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Ducato Pao. 27 AG - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3620

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Soldo da 12 bagattini Pao. 33 MI - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3621

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Zecchino Pao. 12 (AU g. 3,47) - SPL/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3622

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Zecchino Pao. 14 (AU g. 3,53) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3623

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1813 Pag. 18; Mont. 24 RRR AG Puntali aguzzi - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3624

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1812 Pag. 23; Mont. 33 R AG Puntali aguzzi Minimi segnetti sul mento - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3625

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Soldo 1808 Pag. 30; Mont. 47 CU - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 3626

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Scudo da 6 Lire 1824 Pag. 54; Mont. 107 NC AG - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 3627

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 3628

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG Sigillata Luciani - meglio di MB

Ausrufpreis:

Auktion 67

TEIL 1 (Lose 1-2487)

TEIL 2 (Lose 2488-4191)

TEIL 3 (Lose 4192-5970)

TEIL 4 (Lose 5971-7238)