ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza e Bianca Maria Visconti (1466-1468) - Soldo - Biscia /R San Ambrogio CNI 3/8; MIR 195 R ... - BB/qBB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Testone - Busto a d. /R Cimiero sormontato da drago fra rami e secchi Crippa ... - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ludovico Maria Sforza (1494-1499) - Testone - Busto a d. /R Stemma inquartato, ai lati tizzoni e secchie Crippa ... - BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo V (1535-1556) - Quarto di scudo - Busto a d. /R Le colonne d'Ercole Crippa 11/A; MIR 284/2 NC (AG g. 8,87) - qBB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo V (1535-1556) - 8 Soldi - Le colonne d'Ercole /R San Ambrogio Crippa 16; MIR 289/1 RR (AG g. 2,79) - BB+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Scudo 1582 - Busto a d. /R Stemma coronato Crippa 13/B; MIR 308/11 AG Sigillato Tevere - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Mezzo scudo 1582 - Busto a d. /R Stemma coronato Crippa 26/a; MIR 314/6 R (AG g. 15,87) - BB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - 20 Soldi - Busto a s. /R Stemma coronato Crippa 34/A; MIR 320/1 RR (AG g. 6,27) Mancanze - BB+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Filippo II (1554-1598) - 5 Soldi - Stemma coronato /R Sant'Ambrogio di fronte Crippa 41/A; MIR 326/1 RR (AG g. ... - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - Filippo 1707 CNI 2/7; Crippa 1 R AG - qSPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Scudo 1785 CNI 33; Mont. 100 AG Patina non uniforme - SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione 1800 Pag. 5; Mont. 168 RR AG Restaurazione Austro-Russa - SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 Pag. 17a; Mont. 204 AU Puntali sagomati Colpetto - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 Pag. 29; Mont. 224 AG Puntali aguzzi - SPL/SPL+
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 Pag. 30; Mont. 226 AG Puntali aguzzi - SPL-FDC
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 15 Soldi 1809 Pag. 49; Mont. 266 RRR AG - qBB
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Mezza sovrana 1831 Pag. 111; Mont. 336 R AU - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Lira austriaca 1824 Pag. 144; Mont. 364 R AG Colpetto - qFDC/FDC
ZECCHE ITALIANE - MILANO - Governo Provvisorio (1848) - 5 Lire 1848 Pag. 213a; Mont. 426 R AG Base più spessa e stella vicina alla testa - SPL+
ZECCHE ITALIANE - MIRANDOLA - Alessandro II Pico (1637-1691) - Cavallotto 1669 - Busto corazzato a d. /R Cavallo a s. CNI 14/22; MIR 596 R ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Comune (1226-1293) - Grosso - Nel campo F D C a triangolo /R Grande M CNI 1/6; MIR 615 NC (AG g. 1,35) - BB+
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este (1597-1628) - Lira 1611 - Busto corazzato a s. /R Figura femminile paludata appoggiata ad una ... - bel BB
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este (1597-1628) - Giorgino - Testa a s. /R San Geminiano con pastorale benedicente CNI 141/154; MIR ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Cesare d'Este e Virginia de' Medici (1598-1615) - Da 6 Bolognini - Stemma coronato /R Stemma Medici coronato CNI ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Mezzo ducatone 1732 - Busto corazzato a d. /R San Contardo seduto a s. su una ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Francesco III d'Este (1737-1780) - Lira 1738 - Busto corazzato a d. /R Aquila spiegata e corazzata a d. MIR ... - qBB
ZECCHE ITALIANE - MODENA - Ercole III d’Este (1780-1796) - Triplo scudo 1782 CNI 1; Mont. 7 R AG - SPL
ZECCHE ITALIANE - MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Mezza piastra 1588 A. IIII - Busto a d. /R La Madonna in trono tra San Lorenzo e Santa ... - BB+
Auktion: 65. Auktion
22 09 2016 10:00 CEST
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
24 09 2016 10:00 CEST