ZECCHE ITALIANE - MONZA - Estore Visconti (1407-1413) - Grosso - Biscia coronata /R Sant'Ambrogio seduto CNI 1/55; MIR 779 RR (AG g. 2,05) - BB+/BB
ZECCHE ITALIANE - MURANO - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1777 A. XV - Stemmi del Doge, del Podestà e del Camerlengo; gallo di ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono /R Croce gigliata P.R. 1/2; MIR 28 (AG g. 3,96) - SPL/qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Il Re seduto in trono; a s. cerchio /R Croce gigliata P.R. 2a; MIR ... - BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato - Busto corazzato a d. /R Scudo ovale coronato P.R. 5; MIR 160 (AG g. ... - BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo II (1554-1598) - Mezzo ducato 1575 - Busto radiato e corazzato a d. /R Scudo ovale coronato P.R. 19a; ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Mezzo carlino - Busto radiato a d. /R Tosone a s. P.R. 30; MIR 216 RR (AG g. 1,33) A ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì 1622 P.R. 30b; MIR 245/3 R AG Sigle MC/C dietro la testa Secondo 2 della data ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Carlino P.R. 39/a; MIR 250/1 R AG - qBB/BB
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Repubblica Napoletana (1647-1648) - 15 Grana 1648 P.R. 1; MIR 281 R AG - qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1686 - Globo sormontato da cornucopia e fascio /R Stemma coronato ... - qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Tarì 1689 P.R. 17; MIR 299/2 AG - SPL-FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Carlino 1689 - Busto a d. /R Stemma coronato P.R. 36; MIR 302/4 AG ... - SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Grano 1679 - Busto a d. /R Stemma partito P.R. 54; MIR 306/2 CU Coniata ... - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Carlo di Borbone (1734-1759) - Piastra 1748 P.R. 26; Mont. 50 R AG - BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra 1795 P.R. 61 var.; Mont. 213 var. R AG G capovolta ... - qSPL/SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG Eccezionale - FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG - SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 5 Lire 1813 Mont. 484/488 R AG - qSPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - Lira 1812 P.R. 16; Mont. 500 RR AG Sigillata - BB/BB+
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 10 Tornesi 1825 P.R. 14; Mont. 653/657 CU - bello SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 10 Tornesi 1825 P.R. 14; Mont. 653/657 CU Sigillata Cavaliere - BB-SPL
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 2 Tornesi 1826 P.R. 18; Mont. 666 R CU Ottima conservazione per il tipo - SPL-FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1838 P.R. 63; Mont. 757/759 AG Metallo lucente - qFDC/FDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1846 P.R. 71; Mont. 774 AG - SPL+/qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1854 P.R. 83; Mont. 798/800 AG Metallo lucente - qFDC
ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1856 P.R. 85; Mont. 804 e seg. AG - qFDC/FDC
Auktion: 65. Auktion
22 09 2016 10:00 CEST
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
24 09 2016 10:00 CEST