Italienische Münzen - E-Live Auction 98

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1633

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Grano 1790 P.R. 114c; Mont. 290 NC CU Sigle P A-P - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1634

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) - Piastra 1805 Mont. 348/351 AG - qBB/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1635

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 3 Grana 1810 Mont. 429/443; MIR 436 R CU NAP - qBB

Ausrufpreis:
87,00 €

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1636

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco I di Borbone (1825-1830) - 10 Tornesi 1825 P.R. 14; Mont. 653/657 CU - MB-BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1637

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1857 P.R. 86; Mont. 808/816 AG Segnetti - SPL

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1638

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra 1859 P.R. 88; Mont. 822/825 R AG Colpetti - qBB/BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1639

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1831 P.R. 180; Mont. 984/987 R CU Contorno liscio - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1640

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1838 P.R. 186; Mont. 1003/1005 R CU Contorno rigato - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1641

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1841 P.R. 190; Mont. 1013 CU - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1642

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1852 P.R. 200; Mont. 1027 NC CU - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1643

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Tornesi 1853 P.R. 201; Mont. 1028 NC CU - MB-BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI ...

Los Nr. 1644

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NAPOLI - Francesco II di Borbone (1859-1860) - Piastra 1859 P.R. 1; Mont. 1258 AG - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 1645

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - NOVELLARA - Anonime di Alfonso II Gonzaga - Quattrino 1664 CNI 88/118; MIR 889/3 R (CU g. 0,56) - qBB/MB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PADOVA ...

Los Nr. 1646

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PADOVA - Jacopo II da Carrara (1345-1350) - Carrarino Biaggi 1729 NC (AG g. 1,1) - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 1647

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Guglielmo II (1166-1189) - Terzo di apuliense Spahr 112/113; MIR 440 RR (AG g. 0,66) - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1648

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Guglielmo II (1166-1189) - Quarto di tercenario Spahr 115; MIR 442 RR (AG g. 0,37) - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 1649

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - Oncia 1736 Spahr 54/56; Mont. 85/87 (AU g. 4,42) Lievi striature di conio - qFDC

Ausrufpreis:
810,00 €

Los Nr. 1650

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PALERMO - Carlo di Borbone (1734-1759) - 2 Tarì 1736 Spahr 124/128; Mont. 187/191 AG - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1651

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, a nome di Filippo di Svevia (1207-1208) - Denaro Piccolo CNI 1/3; MIR 900 R (MI g. 0,37) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1652

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, a nome di Federico II (1220-1250) - Grosso CNI 1/6; MIR 902 NC (AG g. 1,19) Tondello lievemente ... - BB+

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1653

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Repubblica, a nome di Federico II (1220-1250) - Denaro CNI 7/17; MIR 903 NC (MI g. 0,39)da 4 denari piccoli - BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1654

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Giovanni XXII (1316-1334) - Denaro Imperiale CNI 2; Munt. 6 R (MI g. 0,6) - MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1655

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Simone, Azzo e Guido da Correggio (1341-1344) - Denaro CNI 15/18; MIR 915 RRR (MI g. 0,43) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1656

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Anonime attribuite a Leone X - Quattrino CNI 15/19; Munt. 14 R (CU g. 0,69) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1657

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Anonime attribuite ad Adriano VI - Sesino CNI 54; Munt. 11 RR (MI g. 0,69) Tondello leggermente ondulato - MB-BB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1658

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Paolo III (1534-1549) - Soldo Munt. 163; MIR 946/1 RRRR (MI g. 0,77) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1659

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ottavio Farnese (1547-1586) - Sesino CNI 170/178; MIR 949 R (MI g. 0,94) - meglio di MB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1660

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ottavio Farnese (1547-1586) - Quattrino CNI 196/208; MIR 952 (MI g. 0,49) Evidente traccia di piegatura - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1661

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ottavio Farnese (1547-1586) - Quattrino CNI 209/214; MIR 953 RR (MI g. 0,77) - qBB

Ausrufpreis:

ZECCHE ITALIANE - PARMA ...

Los Nr. 1662

Italienische Münzen

ZECCHE ITALIANE - PARMA - Ranuccio II Farnese (1646-1694) - Sesino CNI 89/99; MIR 1045 CU - BB/BB+

Ausrufpreis:

E-Live Auction 98

TEIL 1 (Lose 1-822)

TEIL 2 (Lose 823-2112)

TEIL 3 (Lose 2113-2911)

TEIL 4 (Lose 2912-4091)