Byzantinische Münzen - Auction 85 E-Live

BIZANTINE - Eraclio ...

Los Nr. 707

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Decanummo (Catania) - Busti di Eraclio e Eraclio Costantino /R Numerale e monogrammi Sear 886 (AE g. 2,72) - MB-BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 708

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis - Busti affiancati di fronte /R Monogramma e contromarche Ratto 1450; Sear 884 ... - qSPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 709

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis - Busti affiancati di fronte /R Valore sormontato da piccola croce; in esergo, ... - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 710

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis (AE g. 12,12) Ribattuto su follis di Focas - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Eraclio e ...

Los Nr. 711

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis - Eraclio e Eraclio Costantino contromarcati /R Contromarca su busti di Eraclio ... - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 712

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Busto di fronte con globo crucigero /R Numerale M, in esergo SC' Ratto 1582; Sear 1103 (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 713

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Costante II e Costantino stanti /R Grande M, sopra monogramma Ratto 1604; Sear 1109 (AE g. ... - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 714

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Costante stante di fronte /R Grande M Sear 1000 (AE g. 3,81) - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 715

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Busto di fronte con globo crucigero /R Numerale M, in esergo SCL (AE g. 4,8) - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 716

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Busto di fronte con globo crucigero /R Grande M, sopra monogramma Sear 1104 (AE g. 7,24) - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 717

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Busto di fronte con globo crucigero /R Grande M Sear 1004 (AE g. 4,55) - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 718

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Costante stante di fronte /R Grande M Sear 1005 (AE g. 3,11) - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 719

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Costante stante di fronte /R Grande M Sear 1008 (AE g. 3,77) - qBB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 720

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis - Costante stante di fronte /R Grande M Sear 1006 (AE g. 3,09) - meglio di MB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 721

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis - Busti frontali di Costante II e Costantino IV /R Lettera K Spahr 140; Sear 1114 (AE g. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costante II ...

Los Nr. 722

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce Ratto 1573/8; Sear 1059 (AE g. ... - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Costantino ...

Los Nr. 723

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Follis - Costantino IV stante con lancia /R Lettera M tra le figure di Eraclio e ... - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele I e ...

Los Nr. 724

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele I e Teofilo (811-813) - Follis - Busto di Michele I con lunga croce /R Busto di Teofilo con globo crucigero Spahr 358; ... - qSPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele II ...

Los Nr. 725

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele II (820-821) - Follis - Busto di Michele e Teofilo di fronte /R Grande M Ratto 1814/1816; Sear 1652 (AE g. 3,2) - SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele II ...

Los Nr. 726

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele II (820-821) - Follis - Busto di Michele e Teofilo di fronte /R Grande M Ratto 1814/1816; Sear 1652 (AE g. 2,92) - BB-SPL

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Michele II ...

Los Nr. 727

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Michele II (820-821) - Follis (Siracusa) - Busto di Michele di fronte /R Grande M Ratto 1814/1816; Sear 1652 (AE g. 3,74) ... - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Teofilo ...

Los Nr. 728

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis (Siracusa) - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Lettera M sormontata da una ... - BB+

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Basilio I ...

Los Nr. 729

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Basilio I (867-868) - Follis - Basilio in trono /R Scritta Ratto 1860; Sear 1709 (AE g. 6,01) - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Leone VI e ...

Los Nr. 730

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 8,52) - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Leone VI e ...

Los Nr. 731

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 7,52) - BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Giovanni I ...

Los Nr. 732

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Ratto 1930; Sear 1793 ... - bel BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Basilio II e ...

Los Nr. 733

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Miliarense - Busti di Basilio e Costantino di fronte con lunga croce /R Scritta Ratto ... - bel BB

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Basilio II e ...

Los Nr. 734

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Basilio II e ...

Los Nr. 735

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:

BIZANTINE - Basilio II e ...

Los Nr. 736

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1230)

TEIL 2 (Lose 1231-1965)

TEIL 3 (Lose 1966-3163)

TEIL 4 (Lose 3164-4166)