Byzantinische Münzen - Auction 85 E-Live

BIZANTINE - Anastasio I ...

Los Nr. 677

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Anastasio I (491-518) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria con corona e globo crucigero andante a d. con la testa ... - BB+/BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino I ...

Los Nr. 678

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Grande E Sear 74 (AE g. 1,98) - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino I ...

Los Nr. 679

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino I (518-527) - Pentanummo (Nicomedia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Cristogramma Sear 92 (AE g. 1,56) - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 680

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 681

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Vittoria di fronte con globo e corona Ratto 467/469; Sear 145 (AU ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 682

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Quarto di siliqua - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Sear 411; Ranieri 417  (AG g. 0,5) - SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 683

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - qBB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 684

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - MB-BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 685

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 686

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con globo crucigero /R Lettera M nel campo con monogrammi Sear ... - MB-BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 687

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Tessalonica) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M, tra ... - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 688

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezzo follis - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera K; a s., croce Sear 164 (AE g. 9,05) - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 689

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - 16 Nummi (Tessalonica) - Busto a d. con globo crucigero e croce /R Lettera I sormontata da una croce; ... - qBB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 690

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto laureato e corazzato a d. /R Lettera I tra due stelle entro corona Sear 166 (AE g. ... - bel BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 691

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Cristogramma entro corona Sear 336 (AE g. ... - qBB/qSPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 692

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Ravenna) - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Croce con quattro stelle entro ... - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Los Nr. 693

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera E e piccola lettera dell'officina Sear ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 694

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido (Cartagine) - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 695

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezza siliqua (Cartagine) - Busto elmato e corazzato di fronte /R Scritta su tre righe Sear 392 R (AG ... - qBB/BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 696

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 697

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Cizico) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 870/885; ... - MB-BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 698

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce Ratto 825/833; ... - qBB/BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 699

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis (Tessalonica) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera K sormontata da una croce ... - qBB/BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Giustino II ...

Los Nr. 700

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Pentanummo (Roma) - Busto diademato a d. /R Grande V nel campo Sear 405 (AE g. 1,46) - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Los Nr. 701

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis (Nicomedia) - Busto diademato di fronte /R Lettera M sormontata da croce Ratto 951; Sear 440 (AE ... - BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Los Nr. 702

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Mezzo follis (Tessalonica) - Tiberio e Anastasia stanti /R Grande K tra anno e numerale Ratto 992/4; ... - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 703

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Costantinopoli) - Busto coronato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontato da ... - MB-BB

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 704

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Mezzo follis - Busto frontale /R Grande XX tra anno e numerale Sear 534 (AE g. 5,16) - BB+

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Maurizio ...

Los Nr. 705

Byzantinische Münzen

Ausrufpreis:
BIZANTINE - Focas ...

Los Nr. 706

Byzantinische Münzen

BIZANTINE - Focas (602-610) - Mezzo follis (Cartagine) - Busto di fronte /R Croce tra FC OA, sotto XX Ratto 1252; Sear 685 NC (AE g. 5,26) - MB-BB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1230)

TEIL 2 (Lose 1231-1965)

TEIL 3 (Lose 1966-3163)

TEIL 4 (Lose 3164-4166)