Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1712 CNI 86/87; MIR 65/4 R (AG g. 27,19) ... - SPL+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Mezza pezza della rosa 1697 - Stemma coronato /R ... - SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LIVORNO - Gian Gastone (1723-1737) - Tollero 1723 CNI 1; MIR 78 RRR (AG g. 27,13) - SPL/qFDC
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1749 CNI 813; MIR 237/8 (AG g. 26,82) - BB+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LUCCA - Repubblica (1369-1799) - Scudo 1751 CNI 817/818; MIR 237/11 NC (AG g. 26,88) ... - SPL+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MANTOVA - Francesco II (1484-1519) - Testone - Busto a s. /R Pisside CNI 35/37; MIR 416 ... - meglio di MB
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MANTOVA - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone 1589 - Busto piccolo a s. /R San ... - BB-SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MANTOVA - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Tallero 1622 - Campo inquadrato con 4 aquile ... - SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MANTOVA - Carlo I Gonzaga (1627) - Mezzo ducatone - Stemma coronato con collare /R San ... - SPL+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Scudo - Sant'Andrea stante con croce /R ... - SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MANTOVA - Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) - Mezzo scudo 1629 - Stemma coronato /R ... - BB+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Scudo 1678 - Stemma coronato /R ... - SPL+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Testone - Busto a d. /R San Ambrogio a ... - SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Ludovico XII D'Orleans (1500-1512) - Grossone - Scudo coronato /R Sant'Ambrogio ... - BB+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Carlo V (1535-1556) - Quarto di scudo Moneta medaglia - Busto laureato e ... - BB+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Filippo II (1554-1598) - Scudo 1582 - Busto a d. /R Stemma coronato Crippa 13B; ... - qSPL/SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Ducatone 1602 - Busto radiato a d. /R Stemma coronato ... - BB-SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Mezzo ducatone 1611 - Busto radiato a d. /R Stemma ... - BB-SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Carlo II, reggenza (1665-1675) - Filippo 1666 - Busti accollati a d. /R Stemma ... - BB-SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1676 - Busto a d. /R Stemma ... - BB+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1676 - Busto a d. /R Stemma ... - BB
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo 1694 - Busto a d. /R Stemma ... - BB-SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - Filippo 1707 CNI 2/7; Crippa 1 R (AG g. 27,92) - SPL/SPL+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MODENA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Bianco - Testa corazzata a d. /R Stemma CNI ... - SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Ducatone 1632 - Busto corazzato a d. /R Nave ... - qSPL/SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MODENA - Francesco I d'Este (1629-1658) - Lira 1631 - Busto corazzato a d. /R San ... - qSPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MODENA - Rinaldo d’Este (1706-1737) - Ducatone 1721 - Busto corazzato a d. /R San ... - BB-SPL
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MURANO - Alvise Contarini (1676-1684) - Osella 1682 - Stemma del Doge, sotto stemma del ... - BB+
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MURANO - Pietro Grimani (1741-1752) - Osella 1744 - Stemma del Doge, sotto stemma del ... - SPL-FDC
Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - MURANO - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1771 - Stemmi del Doge, del Podestà e ... - qFDC
Auktion: Auction 73
04 05 2018 17:00 CEST
Saal-Auktion - Live Bidding - Anfang
05 05 2018 09:45 CEST