Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - Auction 73

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 799

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Piastra 1615 CNI 80/83; MIR 260/3 RR (AG g. 32,26) - BB-SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 800

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Testone 1620 CNI 93/7; MIR 266 RR (AG g. 9,14) - BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 801

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1625/1623 CNI 13; MIR 290/2 RR (AG g. 32,47) - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 802

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1630 CNI 60/64; MIR 291/2 R (AG g. 32,36) - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 803

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1635 CNI 79/80; MIR 292/6 RR (AG g. 32,43) - bel BB

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 804

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1623 CNI 24/10; MIR 288 RRRR (AG g. 32,47) ... - qFDC

Ausrufpreis:
13.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 805

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra 1642/1642 CNI manca; MIR manca RRRR (AG g. ... - qSPL

Ausrufpreis:
4.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 806

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone 1636 CNI 84/95; MIR 298 R (AG g. 9,27) - BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 807

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1676 CNI 6/9; MIR 326/3 R (AG g. 31,18) - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 808

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1679 CNI 56; MIR 326/6 R (AG g. 31,26) - BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 809

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1684 CNI 68/69; MIR 329/3 RR (AG g. 31,25) - SPL+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 810

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1684 CNI 70/71; MIR 330 RRR (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:
2.800,00 €
2.800,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 811

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1677 CNI 41/45; MIR 333 RR (AG g. 8,9) - qFDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 812

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone 1677 CNI 41/45; MIR 333 RR (AG g. 8,93) Fondi ... - qFDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 813

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone 1741 CNI 19; MIR 355/4 RR (AG g. ... - qFDC/FDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 814

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - Francescone 1763 CNI 81/2; MIR 361/7 RR ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 815

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1795 CNI 21; ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 816

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Francescone 1806 Pag. 30/30e; Mont. ... - FDC

Ausrufpreis:
1.700,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 817

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - GAZOLDO DEGLI IPPOLITI - Annibale degli Ippoli (Sec. XVII) - Mezzo tallero 1663 - Testa a ... - qFDC

Ausrufpreis:
4.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 818

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - GENOVA - Dogi Biennali (seconda fase, 1541-1637) - Scudo 1627 - Castello coronato ... - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 819

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Da 2 Scudi 1670 CNI 11/13; MIR 290/13 RR ... - qSPL

Ausrufpreis:
2.600,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 820

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo largo 1682 CNI 7/9; MIR 292/12 RR ... - SPL+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 821

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) - Scudo stretto 1692 CNI 20/24; MIR 294/55 ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 822

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - GRADISCA - Giovanni Cristiano I e Giovanni Sigifredo (1649-1713) - Mezzo tallero 1654 - ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 823

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - GUASTALLA - Ferrante II Gonzaga (1575-1630) - Tallero 1620 - Busto corazzato a d. /R ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:
3.000,00 €
3.600,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 824

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LIVORNO - Ferdinando II (1621-1670) - Tollero 1659 - Busto coronato a d. /R Il porto di ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 825

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Pezza della rosa 1703 - Stemma coronato /R Piante di ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 826

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1670 - Busto coronato a d. /R Il porto di ... - qSPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 827

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1692 - Busto coronato a d. /R Il porto di ... - BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 828

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) - Tollero 1697 - Busto coronato a d. /R Il porto di ... - BB

Ausrufpreis: