Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - Auction 73

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 769

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 A. I Pag. 126; Mont. 2 R (AG g. 26,32) ... - qFDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 770

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Sede Vacante (1830-1831) - Scudo 1830 Pag. 128; Mont. 16 R (AG g. 26,44) Lievi ... - qFDC

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 771

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1835 A. V Pag. 155; Mont. 76 (AG g. 26,92) ... - SPL+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 772

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - Scudo 1853 A. VIII Pag. 271; Mont. 129 RR (AG g. 26,92) ... - FDC

Ausrufpreis:
2.100,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 773

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - CAMERINO - Paolo III (1534-1549) - Giulio - Stemma semiovale gigliato /R Figura del santo ... - qSPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 774

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - CARMAGNOLA - Ludovico II di Saluzzo (1475-1504) - Cavallotto - Busto corazzato con ... - BB+/qBB

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 775

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - CASALE - Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Testone - Stemma /R Croce in cornice di ... - qSPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 776

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - CASALE - Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Ducatone - Busto a d. /R Stemma coronato CNI ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
3.200,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 777

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - DESANA - Giovanni Bartolomeo Tizzone (1525-1533) - Testone - Aquila ad ali spiegate /R ... - qSPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 778

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Testone - Testa a s. /R Anepigrafe, cavaliere con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:
3.800,00 €
4.400,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 779

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Ercole I d'Este (1471-1505) - Testone - Testa a d. /R L'Idra dalle sette teste ... - BB+

Ausrufpreis:
3.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 780

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Testone - Busto a s. /R Sansone seduto verso s. ... - BB+

Ausrufpreis:
3.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 781

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Alfonso I d'Este (1505-1534) - Testone - Busto a s. /R Sansone seduto verso s. ... - BB

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 782

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Mezzo scudo 1546 - Busto corazzato a s. /R ... - SPL

Ausrufpreis:
5.000,00 €
5.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 783

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Ercole II d'Este (1534-1559) - Testone 1534 - Busto corazzato a s. /R Gruppo di ... - qBB

Ausrufpreis:
2.900,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 784

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Mezzo ducatone 1596 - Busto corazzato a d. /R ... - MB-BB

Ausrufpreis:
3.500,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 785

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Alfonso II d'Este (1559-1597) - Testone 1596 - Busto corazzato a d. /R Aquila ... - qBB

Ausrufpreis:
3.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 786

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1620 - Busto a d. /R Il Santo galoppante a d. CNI ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 787

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Gregorio XV (1621-1623) - Piastra 1621 - Busto a d. /R San Giorgio a cavallo a ... - BB

Ausrufpreis:
4.500,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 788

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1709 A. IX - Stemma /R Stemma cardinalizio e ... - SPL+

Ausrufpreis:
18.000,00 €
23.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 789

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Piastra 1717 AN XVII - Busto a d. con camauro /R ... - BB

Ausrufpreis:
16.000,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 790

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Testone 1710 A. XI - Busto a s. /R San Giorgio uccide ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 791

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Piastra 1571 CNI 275/279; MIR 166/2 RR (AG g. 32,57) - BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 792

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Mezza piastra 1570 CNI 262/265; MIR 167/2 RR (AG g. ... - BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 793

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) - Testone CNI 31/48; MIR 125 RR (AG g. 9,87) Tracce di ... - BB/BB+

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 794

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Piastra 1584 CNI 85/89; MIR 181/7 RR (AG g. 32,58) - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 795

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone 1577 CNI 47; MIR 185/3 RR (AG g. 9,19) ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 796

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1588 CNI 24/28; MIR 201/3 R (AG g. 32,38) - qSPL

Ausrufpreis:
1.250,00 €
1.250,00 €

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 797

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra 1594 CNI 127/135; MIR 224/7 R (AG g. 33,73) - SPL

Ausrufpreis:

Pregevole Raccolta di ...

Los Nr. 798

Pregevole Raccolta di monete di Zecche Italiane - FIRENZE - Cosimo II (1608-1620) - Piastra 1611 CNI 47/52; D.G. 55 RR (AG g. 32,5) - qSPL

Ausrufpreis: