Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 76 - E-live

Los Nr. 280

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Vaballato e Aureliano - Antoniniano - Busto di Vaballato laureato e drappeggiato a d. /R Busto di Aureliano radiato e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 281

ROMANE IMPERIALI - Floriano (276) - Antoniniano - Busto laureato e corazzato a d. /R Floriano stante a s., da la mano alla Concordia che ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 282

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Numeriano in abiti militari stante a d. riceve ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 283

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano (Ticinum) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Numeriano in abiti militari stante a ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 284

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. tiene una bilancia e una cornucopia; nel ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 285

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R La Moneta con bilancia e cornucopia; nel campo ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 286

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Siscia) - Testa laureata a d. /R Ercole stante a s. con clava e pelle di leone ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 287

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia, ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 288

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Aquileia) - Busto laureato e corazzato a s. con elmo e lancia /R L'Imperatore a ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 289

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere velata stante a s. con una ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 290

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Aquileia) - Busto laureato a d. con mantello imperiale /R Roma di fronte seduta entro ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 291

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) - Testa laureata a d. /R Castore e Polluce affrontati con scettro tengono il loro ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 292

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis (Cartagine) - Testa laureata a d. /R Cartagine stante con frutta entro tempio esastilo ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 293

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto - Busto corazzato a s., con elmo sormontato da cimiero, lancia e scudo /R Due ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 294

ROMANE IMPERIALI - Costantino I (306-337) - Follis ridotto (Siscia) - Testa laureata a d. /R Porta da campo sormontata da due torri e una ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Elena ...

Los Nr. 295

ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - Follis ridotto (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 296

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Cizico) - Busto laureato e corazzato a s. /R Giove stante a s. con Vittoria e ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 297

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Heraclea) - Busto laureato a s., con scettro e mantello imperiale /R Porta da campo ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 298

ROMANE IMPERIALI - Crispo (317-326) - Follis ridotto (Sirmiun) - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con trofeo e palma ... - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 299

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 300

Ausrufpreis:

Los Nr. 301

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Solido (Treviri) - Busto drappeggiato a d. /R La Vittoria e la Liberta reggono un trofeo C. 46 (35 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 302

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio in abiti militari stante a s. con ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 303

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio stante a s. con labaro e si ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 304

ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio in abiti militari stante a s. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 305

ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a d. /R Toro andante a d., sopra ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 306

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di fronte ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 307

ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Gioviano in abiti militari a ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 308

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Nicomedia) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 309

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente e Valentiniano seduti in trono di ... - qSPL

Ausrufpreis:

Auction 76 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST