Münzen Der Römischen Kaiserzeit - Auction 76 - E-live

Los Nr. 310

Münzen Der Römischen Kaiserzeit

ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore di fronte con la testa a d. con labaro e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 311

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su di ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 312

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Siliqua (Aquileia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. con scettro e ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 313

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Maiorina (Smirne) - Busto elmato e drappeggiato a d., con lancia e scudo /R Valentiniano ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 314

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Solido (Sirmium) - Busto diademato e corazzato a d. /R Teodosio stante a d. con labaro e globo ... - BB/qBB

Ausrufpreis:
410,00 €

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Los Nr. 315

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - Maiorina (Nicomedia) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute stante a ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Aelia ...

Los Nr. 316

ROMANE IMPERIALI - Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) - AE 4 - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su ... - BB+

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Magno ...

Los Nr. 317

ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Maiorina - Busti diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore in abiti militari stante a s. ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 318

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Costantinopoli seduta di fronte e ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 319

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Solido (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Arcadio stante a d. con stendardo e ... - BB+

Ausrufpreis:
425,00 €

Los Nr. 320

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - Tremisse (Milano) - Busto diademato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a d. con ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 321

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 4 - Busto diademato e corazzato a d. /R Corona inscritta (AE g. 1,48) - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 322

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Milano) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - BB+

Ausrufpreis:
470,00 €

Los Nr. 323

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Milano) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 324

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 325

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante a d. con stendardo e globo ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 326

ROMANE IMPERIALI - Onorio (393-423) - AE 3 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore di fronte regge uno stendardo e un globo ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 327

ROMANE IMPERIALI - Eudossia (moglie di Teodosio II) - Tremisse (Costantinopoli) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Croce entro corona ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 328

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Ravenna) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con ... - qSPL

Ausrufpreis:
470,00 €

Los Nr. 329

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Solido (Roma) - Busto diademato e corazzato a d. /R L'Imperatore stante di fronte con lunga ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 330

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Tremisse (Costantinopoli) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 331

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - Tremisse (Costantinopoli) - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce entro ... - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Los Nr. 332

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - Tremisse - Busto diademato a d. /R La Vittoria stante di fronte con corona e globo crucigero Ratto ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 333

ROMANE IMPERIALI - Verina (moglie di Leone I) - Tremisse - Busto a d. /R Croce entro corona RIC 614 RR (AU g. 1,46) - BB

Ausrufpreis:

ROMANE IMPERIALI - Zeno ...

Los Nr. 334

ROMANE IMPERIALI - Zeno (474-491) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce entro corona RIC 3610 (AU g. 1,5) - qSPL

Ausrufpreis:

Auction 76 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST