Münzen Der Römischen Republik - Auction 85 E-Live

Los Nr. 139

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma - Testa elmata di Marte a d. /R Protome equina a d.; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 140

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 141

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano, globetto sotto il collo /R Giove in ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 142

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 143

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R Prua di nave ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 144

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 145

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 146

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 147

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 148

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 149

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 150

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - BB+/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 151

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 152

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 153

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a s.; sopra, ROMA ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 154

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 155

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 156

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d.; dietro, lettera ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 157

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d.; ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 158

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 159

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 160

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 161

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - SPL+/qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 162

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 163

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 164

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 3; Cr. 233/1 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 165

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 166

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 167

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus e L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Pozzo ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 168

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1230)

TEIL 2 (Lose 1231-1965)

TEIL 3 (Lose 1966-3163)

TEIL 4 (Lose 3164-4166)