Münzen Der Römischen Republik - Auction 85 E-Live

Los Nr. 289

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 290

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 291

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 292

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - SPL/SPL+

Ausrufpreis:
145,00 €

Los Nr. 293

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 294

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 295

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una corona d'alloro /R I Dioscuri a ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 296

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. /R La Vittoria su biga a d. con ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 297

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SPURILIA - A. Spurilius (139 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d. B. 1; Cr. 230/1 (AG g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 298

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SULPICIA - P. Sulpicius Galba (69 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a d. /R Coltello da sacrificio, simpulum e scure ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 299

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una Vittoria /R I Dioscuri a ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 300

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 301

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,91) ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 302

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma e A ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 303

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d. /R La Vittoria su biga a ... - qBB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 304

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 305

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Sorano a d.; sopra una stella e dietro ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 306

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Marte stante a s. con lancia ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 307

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 308

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VETURIA - Ti. Veturius (137 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R Due guerrieri stanti; fra di loro, personaggio ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 309

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 310

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 311

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d. /R Giove seduto a s. con ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 312

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero a d. /R Cerere su carro verso d. trainato da due ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 313

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) - Denario - Testa di Attis a d.; dietro, simbolo /R Cibele su carro verso d. ... - qBB

Ausrufpreis:

TEIL 1 (Lose 1-1230)

TEIL 2 (Lose 1231-1965)

TEIL 3 (Lose 1966-3163)

TEIL 4 (Lose 3164-4166)