Münzen Der Römischen Republik - Auction 81 E-live

Los Nr. 194

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 195

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 196

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere alato a d., ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 197

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Longinus (63 a.C.) - Denario - Testa di Vesta a s., dietro il simpulum /R Cittadino nell'atto di ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 198

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 199

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 200

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 201

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 202

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 203

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia stante a s. ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 204

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 205

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione a d. /R Giove stante di ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 206

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Scipio Asiagenus (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a s. /R Giove in quadriga ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 207

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - qSPL/SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 208

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 209

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - COSSUTTIA - L. Cossutius C. f. Sabula (74 a.C.) - Denario - Testa alata di Medusa a s. /R Bellerofonte su Pegaso in ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 210

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Villa Pubblica sostenuta da arcate e ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 211

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATIA - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus (75 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d.; dietro, un cappello ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 212

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 213

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d. sormontate da due stelle /R Galea ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 214

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 215

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FUNDANIA - C. Fundanius (117-116 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, contrassegno monetario /R Mario su ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 216

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 217

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 218

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - HORATIA - Horatius (206-200 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, una testina ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 219

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; dietro, un tridente /R La Vittoria su ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 220

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 221

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 222

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. /R Sedia curule fra sei ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 223

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona /R La Vittoria su biga a d. B. 1; ... - bel BB

Ausrufpreis:

Auction 81 E-live

TEIL 1 (Lose 1-1040)
05 05 2019 10:00 CEST
05 05 2019 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1041-2214)
05 05 2019 16:00 CEST
05 05 2019 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 2215-3610)
06 05 2019 16:00 CEST
06 05 2019 16:00 CEST