Münzen Der Römischen Republik - Auction 81 E-live

Los Nr. 164

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo a s. Cr. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 165

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 166

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa femminile turrita a d. /R Cavaliere al galoppo verso ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 167

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa femminile turrita a d. /R Cavaliere al galoppo verso ... - MB-BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 168

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a s.; dietro, lettera S /R ... - BB+

Ausrufpreis:
520,00 €

Los Nr. 169

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a s.; dietro, tre globetti /R Prua di ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 170

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 171

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 172

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 173

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 174

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 175

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, asino a ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 176

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano; sopra, lettera I /R Prua di nave a ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 177

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, uccello ... - qMB/MB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 178

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 179

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 180

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 181

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 182

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 183

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 184

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 185

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 186

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. davanti, delfino Cr. 206/2 (AE g. ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 187

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 188

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Denario - Testa di Antius Restio a d. /R Ercole con clava e trofeo B. 1; ... - MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 189

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 190

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 191

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 199/1a ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 192

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus Diadematus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Pace su biga a d.; sotto, ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 193

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma Cr. ... - qSPL

Ausrufpreis:

Auction 81 E-live

TEIL 1 (Lose 1-1040)
05 05 2019 10:00 CEST
05 05 2019 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 1041-2214)
05 05 2019 16:00 CEST
05 05 2019 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 2215-3610)
06 05 2019 16:00 CEST
06 05 2019 16:00 CEST