Münzen Der Römischen Republik - Auction 76 - E-live

Los Nr. 85

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - Emilia e Italia Centrale - Frammento di aes rude (AE g. 442) - B

Ausrufpreis:

Los Nr. 86

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a s., sopra I Cr. 41/5; Mont. 552 (AE g. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 87

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a s.; sotto, due globetti /R Prua di nave a d.; sotto, ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 88

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 89

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 90

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - 2 Litre - Testa di Apollo a d. /R Leone a d. con una spada tra le ... - meglio di MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 91

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 92

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a s. /R Prua di nave a d. Cr. 38/6; Syd. ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 93

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 94

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 95

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato (Croton) - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 96

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra I Cr. 56/2; Syd ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 97

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 98

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante (Canusium) - Testa di Mercurio a d., sopra due ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 99

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 100

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB/qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 101

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso d. B. ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 102

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 103

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 104

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 105

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 106

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 107

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 9; Cr. ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 108

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 109

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Los Nr. 110

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a s. regge una palma Cr. ... - qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 111

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Tempio di Vesta; all'interno, una ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 112

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 113

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa laureate e affiancate dei Dioscuri a d. /R Venere Verticordia ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 114

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R La Vittoria appende uno elmo ad un trofeo Cr. ... - BB+/BB

Ausrufpreis:

Auction 76 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST