Münzen Der Römischen Republik - Auction 76 - E-live

Los Nr. 145

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 278/1 (AG ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 146

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un volume nella sua custodia /R Clio ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 147

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario serrato - Testa della Spagna a d. /R Un personaggio stante a s. tra ... - BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 148

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Cane che corre verso d.; ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 149

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 387/1 ... - BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 150

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 151

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cavaliere al galoppo a s. con spada e ... - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 152

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TERENTIA - C. Terentius Lucanus (147 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro una Vittoria /R I Dioscuri a ... - SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 153

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Toro scalpitante a d. B. 1; Cr. ... - bello SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 154

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) - Denario - Testa di Giunone Lanuvia a d. /R Incuso del D/ B. 1; Cr. 316/1 R ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 155

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma e A ... - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 156

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VETTIA - T. Vettius Sabinus (70 a.C.) - Denario serrato - Testa di Tatius a d.; sotto, monogramma /R Vettius su biga ... - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 157

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Tre prue di nave a d. Cr. 342/7e (AE g. 15,28) Ex ... - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 158

Münzen Der Römischen Republik

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Ercole stante a s. con ... - SPL+/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 159

Münzen Der Römischen Republik

Ausrufpreis:

Auction 76 - E-live

TEIL 1 (Lose 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST

TEIL 2 (Lose 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST

TEIL 3 (Lose 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST