Roman Empire coins - Auction 66

Go

Lot 497

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - BB/qBB

Lot 498

Lot 499

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa laureata a d. tra ramo di alloro e caduceo /R Toro caricante a d. B. 57; ... - qBB/MB+

Lot 500

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 501

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 502

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Busto velato della Libertà a d. /R Tripode tra ascia e simpulum B. 37; Cr. 502/2 (AG ... - meglio di MB

ROMANE IMPERIALI - Bruto ...

Lot 503

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Quinario - Busto della Libertà a d. /R Ancora e timone B. 33; Cr. 506/3 (AG g. 1,67) - MB

Lot 504

Lot 505

Lot 506

Lot 507

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne C. 12; Cr. ... - MB

Lot 508

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R Tre insegne militari B. 103; Cr. 544/12 (AG g. 3,1) - qBB

Lot 509

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - MB

Lot 510

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio e Augusto - Denario - Testa di Marc Antonio a d. /R Testa di Augusto a d. B. 54; Cr. 517/8 (AG g. 3,53) - qMB

Lot 511

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa a d. /R Apollo stante con la testa a s., regge una lira e un plectrum C. 164 ... - SPL+

9.500,00 €

Lot 512

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa a d. /R Cornucopia C. 467: Cr. 494/15 RR (AU g. 8,13) - BB

25.000,00 €

Lot 513

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Aureo - Testa a d. /R Toro caricante a d. C. 152 (45 Fr.) R (AU g. 7,81) Da montatura - MB

Lot 514

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d.; dietro, un fulmine /R Augusto con Vittoria seduto a s. su sedia curule ... - BB+/BB

Lot 515

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Apollo stante a s. con lira e plettro C. 144; RIC 238 (AG g. 3,65) - BB+/BB

Lot 516

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa nuda a d. /R Marte stante a s., con vessillo e parazonium C. 321; RIC 150a R ... - BB/qBB

Lot 517

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. ... - qBB/BB

Lot 518

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Pegaso a d. C. 491; RIC 111 (AG g. 3,93) Tracce di pulitura - qBB

Lot 519

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Sedia curule B. 89; C. 45; Cr. 497/2a (AG g. 2,77) Suberato - MB

Lot 520

Lot 521

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. /R Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno ... - BB/BB+

Lot 522

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante su cista mistica; ai lati, due serpenti C. 14; ... - BB+

Lot 523

Lot 524

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario - Testa a d. /R La Vittoria stante su cista mistica; ai lati, due serpenti C. 14; ... - bel BB

Lot 525

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Scudo attorniato da corona di quercia sostenuta da due capricorni appoggiati su ... - MB-BB

Lot 526

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Augusto con ramo di lauro e scettro seduto su un carro trainato da quattro ... - MB