Medals - Auction 66

Lot 2491

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIV (1590-1591) - Medaglia AE Ø 33 Postuma - qFDC

Lot 2492

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo IX (1591) - Medaglia A. I - Busto a d. /R Chiavi incrociate AE Ø 30 Postuma - SPL-FDC

Lot 2493

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo IX (1591) - Medaglia A. I - Busto con piviale a d. /R Roma tra le armi e le arti Mod.930 AE Ø 27 Postuma - bello SPL

Lot 2494

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo IX (1591) - Medaglia A. I - Busto a d. /R Chiavi incrociate AE Ø 29 Postuma - SPL

Lot 2495

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente VIII (1592-1605) - Medaglia 1601 A. IX AE Ø 36 Postuma - qFDC

Lot 2496

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente VIII (1592-1605) - Medaglia A. IV - Busto a s. con piviale /R Consacrazione dell'altare della basilica ... - BB+

Lot 2497

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente VIII (1592-1605) - Medaglia A. VII - Busto a s. con piviale /R Consacrazione dell'altare della basilica ... - qFDC

Lot 2498

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XI (1605) - Medaglia 1605 A. I - Busto a s. /R Allegoria R AE Ø 38 Postuma - FDC

Lot 2499

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia 1612 AE Ø 57Postuma Colpetti - BB-SPL

Lot 2500

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia 1619 A. XVI - Busto a d. /R La cappella Paolina al Quirinale AE Opus: I.A.M. Ø 40 ... - qFDC

Lot 2501

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia 1619 A. XVI - Busto a d. /R La cappella Paolina al Quirinale AE Opus: I.A.M. Ø 40 ... - SPL

Lot 2502

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia A. IV AE Ø 32 Postuma - SPL

Lot 2503

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia A. VI AE Ø 30 Postuma - FDC

Lot 2504

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia A. XIV AE Ø 25 Postuma - SPL

Lot 2505

Lot 2506

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia A. XVI AE Ø 47 Postuma - qFDC

Lot 2507

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia A. XVI - Busto a d. /R Il ponte di Ceprano AE Opus: Mori Ø 47 Postuma - SPL-FDC

Lot 2508

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Placchetta uniface 1610 AE Ø 51 Postuma - BB-SPL

Lot 2509

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XV (1621-1623) - Medaglia 1623 A. III AE Ø 35 Postuma - qFDC/FDC

Lot 2510

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia 1626 A. III - Busto a d. /R Baldacchino R AE Ø 38 - SPL-FDC

Lot 2511

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia 1628 A. VIII AE Ø 36 Escrescenza di metallo al D/ - SPL-FDC

Lot 2512

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia 1629 A. VI - Busto con triregno a d. /R Beato Andrea AE Ø 40 Foro - BB-SPL

Lot 2513

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia 1634 A. XI - Busto a d. /R Facciata della chiesa di Santa Bibiana AE Ø 38 - qSPL

Lot 2514

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. VIII AE Ø 38 - BB-SPL

Lot 2515

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. XV AE Ø 40 - SPL

Lot 2516

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. XVII - Busto con piviale a d. /R Panorama di Castel Gandolfo Bart. E638 AE ... - SPL

Lot 2517

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Placchetta A. VIII AE Ø 38 - FDC

Lot 2518

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia 1647 A. III - Busto con piviale a d. /R Interno di Basilica AE Ø 34 - qSPL

Lot 2519

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia A. I AE Ø 30 - SPL-FDC

Lot 2520

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo X (1644-1655) - Medaglia A. IV - Busto con piviale a d. /R Interno di Basilica AE Ø 34 - BB