Medals - Auction 66

Go

Lot 2281

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s /R Bilancia U. di ... - MB

Lot 2282

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1815 - Sabaudia Renascens - Allegoria /R Scritta R AE Opus: Moyer Ø 48 - qSPL

Lot 2283

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1824 - Visita di Carlo Alberto alla zecca di Parigi - Allegoria /R Scritta su nove ... - SPL+

Lot 2284

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1843 - Iconografia degli uomini e donne celebri - Allegoria /R leggenda attorno a ... - BB

Lot 2285

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia I veterani italiani in pellegrinaggio alla tomba di Carlo Alberto a Superga MB ... - bello SPL

Lot 2286

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia - Testa a d. /R Testa di Napoleone III a s. AE Ø 26 - BB+

Lot 2287

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1861- Esposizione di Firenze e 1878 Nel giorno della sua morte MB Ø 55 ... - BB÷SPL

Lot 2288

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1865 - Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia - Testa a s. ... - SPL

Lot 2289

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1877 - Concorso agrario regionale Oristano - Allegoria /R ... - FDC

Lot 2290

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1878 - Regia università di Napoli - Premio di concorso 2° ... - qFDC

Lot 2291

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1870-1885 - Teste di Vittorio Em. II e Umberto I a d. /R ... - SPL

Lot 2292

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Roma Capitale - Il Re tra un angelo che gli presenta la ... - SPL

Lot 2293

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Istituto naz. per le figlie dei militari italiani AE Ø 43 - BB-SPL

Lot 2294

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Ricordo agli Italiani - Testa a s. /R Scritta AE Opus: ... - qSPL

Lot 2295

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1870-1885 - Ci siamo e ci saremo MB Ø 60 - SPL

Lot 2296

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1878 - Nel giorno del suo funerale - Testa a s. /R Scritta MB ... - SPL

Lot 2297

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Campagne d'Africa - Busto a d. /R Scritta entro corona Bini 72 OT Ø 32 - BB-SPL

Lot 2298

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Congresso Ginnastico Napoli - Stemmi accollati /R Corona e leggenda MD Opus: ... - qFDC

Lot 2299

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1883/84 - Collegio Nazionale di Lucca - Stemma Sabaudo /R Scritta entro corona AG ... - SPL

Lot 2300

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Ministero dell' Agricoltura - Al Merito zootecnico - Allegoria /R Scritta AG Ø 40 ... - SPL

Lot 2301

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1880 - Cooperazione all'Inchiesta Agraria - Allegoria /R Scritta AE Ø 40 - qFDC

Lot 2302

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale di Milano - Allegoria /R Scritta in 9 righe AE Opus: ... - qFDC

Lot 2303

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Inaugurazione ferrovia Roma-Sulmona - Allegoria /R macchinario per escavazione ... - qFDC

Lot 2304

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1889 - Al lavoratore - Allegoria /R Targa su rami di quercia e d'alloro AE Opus: ... - BB+

Lot 2305

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1896 - I triestini ai fratelli caduti in Africa R AE Opus: Johnson Ø 60 Colpo e ... - SPL

Lot 2306

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Esposizione Generale Italiana Torino MB Opus: Cravero e Cargnino Ø 52 Colpo - SPL-FDC

Lot 2307

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - 50° della proclamazione dello Statuto - I busti affiancati a d. di Carlo ... - bello SPL

Lot 2308

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - Esposizione della Sacra Sindone - Gli angeli che sostengono la sindone /R ... - SPL+

Lot 2309

Lot 2310

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza 1911 - Croce al merito coloniale R AU Ø 15Mignon Con certificato ... - SPL