Zecche italiane - Asta 107 E-Live

ZECCHE ITALIANE - AMALFI ...

Lotto 630

ZECCHE ITALIANE - AMALFI - Ruggero II (1127-1154) - Tarì d'oro CNI 3/5; MIR 31 RR (AU g. 0,9) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 631

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,38) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 632

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,06) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 633

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Bolognino CNI 60; Biaggi 39 R (AG g. 0,69) - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 634

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 15; Biaggi 42 (MI g. 0,71)+.PP.S.QUI.RI.A. - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 635

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 16 RRR (MI g. 0,75)+.SCS.QUI.RI.A. - SPL

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 636

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Quattrino Biaggi 78 NC (MI g. 0,61) Assieme ad altro esemplare - Lotto di 2 monete - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 637

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo III (1534-1549) - Quattrino R (MI g. 0,72) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 638

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Cella MIR 58 NC (AG g. 1,11) - qBB

Base d'asta:

Lotto 639

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435) - Cella MIR 59 NC (AG g. 1,06) - qBB

Base d'asta:

Lotto 640

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 52/65; MIR 106 (CU g. 1,75) - BB

Base d'asta:

Lotto 641

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Frisacensi (Sec. XII) - Denaro RR (AG g. 0,99) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 642

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Pellegrino II (1194-1204) - Denaro Biaggi 135 (R5); MIR 6 RR (AG g. 1,19) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 643

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Volchero (1204-1218) - Denaro (AG g. 0,94) Falso d'epoca - qSPL

Base d'asta:

Lotto 644

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Piccolo Biaggi 152 RRRR (MI g. 0,29) - BB

Base d'asta:

Lotto 645

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Bertrando di San Genesio (1334-1350) - Denaro MIR 38/2 R (AG g. 1,2)Barbuto Sedimenti - BB

Base d'asta:

Lotto 646

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro Biaggi 182; MIR 48 NC (AG g. 0,68) - BB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 647

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso CNI 6/9; Biaggi 209 R (AG g. 0,9) - bel BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 648

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso CNI 6/9; Biaggi 209 R (AG g. 0,83) Sigillata Giovanni Gaudenzi - BB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 649

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso CNI 6/9; Biaggi 209 R (AG g. 1,08) - meglio di MB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 650

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Sesino Biaggi 212 NC (MI g. 0,36) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 651

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Sesino Biaggi 213 NC (MI g. 0,43) - BB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 652

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Sesino Biaggi 212 NC (MI g. 0,5) - qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 653

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Conte di Carrara (1413-1420) - Quattrino Biaggi 220 R (MI g. 0,43) - BB/qBB

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 654

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Francesco I Sforza (1433-1446) - Bolognino CNI 1/8; Biaggi 225 NC (AG g. 0,88) - BB+

Base d'asta:

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 655

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Sisto IV (1471-1484) - Picciolo CNI 2; Munt. 45 R (CU g. 0,71) - qBB

Base d'asta:

Lotto 656

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Benedetto XIII (Antipapa) (1394-1423) - Sesino Munt. 4; MIR 259 RRR (AG g. 1,04) Sigillata NGC VG10 - MB

Base d'asta:
460,00 €

ZECCHE ITALIANE - BARI - ...

Lotto 657

ZECCHE ITALIANE - BARI - Ruggero II (1127-1154) - Follaro MIR 134 R (AE g. 0,51) - MB

Base d'asta:

Lotto 658

ZECCHE ITALIANE - BERGAMO - Comune, monete a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) - Denaro planeto CNI 139/144; MIR 18 (MI g. 0,62) - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 659

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XI (1370-1378) - Denaro CNI 2; Munt. 18 RR (MI g. 0,33) - qBB

Base d'asta:

Asta 107 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1284)
27 06 2023 16:00 CEST
27 06 2023 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1285-1988)
28 06 2023 10:00 CEST
28 06 2023 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1989-3121)
28 06 2023 16:00 CEST
28 06 2023 16:00 CEST