Zecche italiane - Asta 102 E-Live

Lotto 1927

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Leonardo Loredan (1501-1521) - Soldino Pao. 9 (AG g. 0,24) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1928

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Sebastiano Venier (1577-1578) - Osella 1577 A. I Pao. 60 RRR (AG g. 9,45) - qBB/BB

Base d'asta:
2.400,00 €

Lotto 1929

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Erizzo (1631-1646) - Scudo della Croce Pao. 9 AG - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1930

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Silvestro Valier (1694-1700) - Zecchino Pao. 5 R (AU g. 3,49) - BB

Base d'asta:
540,00 €

Lotto 1931

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Silvestro Valier (1694-1700) - Osella 1694 A. I Mont. 2216; Pao. 177 R (AG g. 9,5)Commemora la conquista di ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1932

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Paolo Renier (1779-1789) - Osella 1780 A. II Pao. 263 R (AG g. 9,85) - qSPL

Base d'asta:
1.900,00 €

Lotto 1933

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Osella 1790 A. II Pao. 273 R (AG g. 9,82) Lieve screpolatura al D/ - SPL

Base d'asta:
770,00 €

Lotto 1934

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1797-1805) - 2 Lire 1801 (MI g. 7,76) Falso d'epoca - qBB

Base d'asta:

Lotto 1935

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Quarto di lira austriaca 1822 Pag. 80; Mont. 130 R AG - BB

Base d'asta:

Lotto 1936

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Quarto di lira austriaca 1822 Pag. 80; Mont. 130 R AG - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 1937

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - 5 Centesimi 1822 Pag. 85; Mont. 140 R CU - qBB

Base d'asta:

Lotto 1938

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG - BB-SPL

Base d'asta:
460,00 €

Lotto 1939

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 15 Centesimi 1848 Pag. 183; Mont. 93 MI Lieve screpolatura al R/ - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 1940

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - Soldo 1862 B CU Kremitz - qBB

Base d'asta:

Lotto 1941

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Francesco Giuseppe I d'Asburgo-Lorena (1848-1866) - 10 Centesimi 1852 Pag. 258; Mont. 309 NC CU Aquila - bel BB

Base d'asta:

Lotto 1942

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Gazzetta (AG g. 1,5) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1943

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - Gazzetta (AG g. 0,73) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1944

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione anonima - 2 Gazzette Pao. 720; Mont. 41 (MI g. 1,25) - qBB

Base d'asta:

Lotto 1945

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per la Dalmazia e l'Albania - Gazzetta Pao. 799 CU - meglio di MB

Base d'asta:

Asta 102 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST