Zecche italiane - Asta 93 E-Live

ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 926

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,13) Segni - BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 927

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,32) Conio centrale debole - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 928

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso agontano CNI 19/25; Biaggi 34 (AG g. 2,02) - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 929

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Denaro CNI 15; Biaggi 42 (MI g. 0,64)+.PP.S.QUI.RI.A. - BB+

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 930

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Anonime (Sec. XV) - Bolognino CNI 17/23; Biaggi 68 RR (AG g. 0,9) - SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 931

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo III (1534-1549) - Quattrino CNI 14; Munt. 84 R (MI g. 0,7) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 932

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio Munt. 54/58 (AG g. 3,15) - BB+/BB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 933

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Giulio III (1550-1555) - Giulio CNI 14; Munt. 54 R (AG g. 2,65) - MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...

Lotto 934

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio Munt. 40/44 (AG g. 2,65) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 935

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) - Cavallo MiR 88 NC (CU g. 1,74) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 936

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 15/29; MIR 113 (CU g. 1,64) - BB+

Base d'asta:

Lotto 937

ZECCHE ITALIANE - L'AQUILA - Carlo VIII, Re di Francia (1495) - Cavallo CNI 45/46; MIR 108 RR (CU g. 2,23) - BB+

Base d'asta:

Lotto 938

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) - Denaro Ber. 19 RR (AG g. 0,93) - BB+

Base d'asta:

Lotto 939

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Raimondo della Torre (1273-1298) - Denaro Ber. 30; Biaggi 154 R (AG g. 1,08) - qBB

Base d'asta:

Lotto 940

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Marquardo di Randeck (1365-1381) - Denaro Biaggi 183 NC (AG g. 0,87) - qBB

Base d'asta:

Lotto 941

ZECCHE ITALIANE - AQUILEIA - Ludovico II di Teck (1412-1420) - Soldo da 12 bagattini Ber. 69; Biaggi 193 (AG g. 0,61) - BB-SPL

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - AREZZO ...

Lotto 942

ZECCHE ITALIANE - AREZZO - Repubblica (Sec. XIII-XIV) - Grosso CNI 13/15; MIR 8 NC (AG g. 1,06) - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 943

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Autonoma (sec. XIII-XIV) - Mezzo grosso CNI 6/9; Biaggi 209 R (AG g. 0,84) - meglio di MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...

Lotto 944

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Mont. 9/13 RR CU Colpo al R/ - qBB/MB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lotto 945

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Comune (1140-1336) - Denaro MIR 34; Biaggi 232 (MI g. 0,58) - qBB

Base d'asta:
ZECCHE ITALIANE - ASTI - ...

Lotto 946

ZECCHE ITALIANE - ASTI - Anonime (Sec. XV) - Obolo CNI 2/9; MIR 54 R (MI g. 0,29) - MB

Base d'asta:

Lotto 947

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Pio V (1566-1572) - Carlino Ser. 165; Munt. 41 R (MI g. 1,12) - qMB

Base d'asta:

Lotto 948

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Gregorio XIII (1572-1585) - Dozzina Munt. 344 (MI g. 2,29) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 949

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina R (MI g. 2,26) - MB

Base d'asta:

Lotto 950

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzina 1593 Ser 287; Munt. 107 R (MI g. 2,25) Contromarca - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 951

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Urbano VIII (1623-1644) - Doppio tornese 1636 R CU - MB/qBB

Base d'asta:

Lotto 952

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Adelchi (853-878) - Denaro MIR 244 RR (AG g. 1,16)a nome di Ludovico e Angilberga Splendida patina iridescente - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 953

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Repubblica, a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1327) - Bolognino grosso CNI 9/49; MIR 1 (AG g. 0,99) - qBB

Base d'asta:

Lotto 954

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Bertrando del Poggetto (1327-1334) - Bolognino Chimienti pag. 108/109 RRRR (AG g. 1,04) - MB

Base d'asta:

Lotto 955

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giacomo e Giovanni Pepoli (1347-1350) - Bolognino CNI /2; MIR 4 RR (AG g. 1,07) - bel BB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST