BIZANTINE - Costante II (641-668) - Tremisse - Busto diademato a d. /R Croce Sear 983 (AU g. 1,47) - BB/BB+
BIZANTINE - Costante II (641-668) - Exagramma - Busto di fronte con globo crucigero /R Croce su globo e tre gradini Ratto 1541/1542; Sear ... - BB+
BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Exagramma - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia /R Eraclio e Tiberio ... - bel BB
BIZANTINE - Leone III e Costantino V (720-741) - Tremisse (Siracusa) - Busto di Leone di fronte /R Busto di Costantino di fronte Ratto 1740 ... - BB
BIZANTINE - Costantino VI e Irene (780-797) - Miliarense - Croce su tre gradini /R Scritta Ratto 1776/1778; Sear 1595 R (AG g. 1,6) - BB+
BIZANTINE - Costantino VI e Irene (780-797) - Follis - Busto frontale con globo crucigero e croce trasversale /R Busto frontale con globo ... - BB
BIZANTINE - Leone V e Costantino (813-820) - Miliarense - Croce su tre gradini /R Scritta Ratto 1797/1799; Sear 1625 R (AG g. 2,23) - BB+
BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Follis - Busto stante di fronte con labaro e globo crucigero /R Scritta Ratto 1823/5; Sear 1667 (AE g. ... - bello SPL
BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Leone, a s., e Alessandro, a d., seduti di fronte su doppio trono, tengono un ... - SPL
BIZANTINE - Leone VI e Alessandro (886-908) - Follis - Busto di Leone VI di fronte /R Scritta nel campo Ratto 1873; Sear 1729 (AE g. 6,45) - qSPL
BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Miliarense - Croce su tre gradini con al centro il medaglione di Romano /R Scritta entro ... - SPL
BIZANTINE - Niceforo II (963-969) - Miliarense - Busto di Niceforo di fronte in medaglione su croce /R Scritta entro triplo cerchio Ratto ... - BB+
BIZANTINE - Giovanni I (969-976) - Miliarense - Croce su globo con al centro il medaglione di Giovanni /R Scritta entro triplo cerchio ... - BB+
BIZANTINE - Basilio II (976-1025) - Miliarense - Piccoli busti di fronte e lunga croce su tre gradini /R Scritta su cinque righe Ratto ... - BB-SPL
BIZANTINE - Basilio II e Costantino VIII (975-1025) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato ... - qSPL
BIZANTINE - Michele IV (1034-1041) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1825 (AE g. ... - BB-SPL
BIZANTINE - Costantino IX (1042-1055) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato in trono di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear ... - BB+
BIZANTINE - Costantino X (1059-1067) - Follis (attribuito) - Cristo nimbato di fronte /R Scritta entro cerchio perlinato Sear 1855 (AE g. ... - BB-SPL
BIZANTINE - Romano IV (1067-1071) - Histamenon - Il Cristo nimbato di fronte incorona Romano ed Eudocia /R Michele VII stante di fronte tra ... - BB+
BIZANTINE - Niceforo III (1078-1081) - Follis (attribuito) - Busto di Cristo nimbato /R Croce con ornamento floreale e globetti Sear 1889 ... - bel BB
BIZANTINE - Alessio I (1081-1118) - Tetarteron - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Cristo seduto in trono Ratto 2064; Sear ... - BB
BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron - Cristo seduto in trono /R La Vergine incorona Manuele Ratto 2118; Sear 1961 (EL g. 4,36) - SPL
BIZANTINE - Andronico I (1184-1185) - Tetarteron (Tessalonica) - Busto della Vergine stante, sul suo petto, testa di Cristo infante /R ... - bel BB
BIZANTINE - Giovanni VIII, Paleologo (1423-1448) - Quarto di iperpero - Busto di Cristo /R Busto frontale di Giovanni Ratto 2269 (AG g. ... - BB+
Asta: Asta 65
22 09 2016 10:00 CEST
24 09 2016 10:00 CEST