Monete bizantine - Asta 64

BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1556

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Mezza siliqua (Ravenna) - Busto diademato a d. /R Lettere CN entro corona Ratto 479; Sear 314 (AG g. ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
83,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1557

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M sormontata da croce ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1558

Monete bizantine

Base d'asta:
Aggiudicazione:
62,00 €
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1559

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis - Busto laureato e corazzato a d. /R Lettera M tra croci Sear 159 (AE g. 18,32) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1560

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Cartagine) - Busto laureato e corazzato a d. /R Lettera M tra stella Ratto 695/696; Sear 259 ... - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1561

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Follis (Costantinopoli) - Busto elmato e corazzato di fronte con globo crucigero /R Lettera M ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1562

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Decanummo (Tessalonica) - Busto di fronte con globo crucigero e croce /R Lettera I sormontata da una ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1563

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera E a croce entro corona Ratto 563 (AE g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustiniano ...

Lotto 1564

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustiniano I (527-565) - Pentanummo - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Lettera V sormontata da stella entro corona Sear ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1565

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Solido - Busto diademato e corazzato di fronte; a s., una Vittoria /R Costantinopoli seduta di fronte ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1566

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis - Busti di Giustino e Sofia /R Grande M (AE g. 15,94) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1567

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Cizico) - Giustino e Sofia seduti di fronte /R Lettera M sormontata da una croce Ratto 870 (AE ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1568

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Follis (Nicomedia) - Busti di Giustino e Sofia /R Grande M sormontata da croce Sear 369 (AE g. 15,29) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Giustino II ...

Lotto 1569

Monete bizantine

BIZANTINE - Giustino II (565-578) - Mezzo follis - Giustino e Sofia seduti di fronte /R XX sormontata da croce Ratto manca; Sear 396A R AE ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Tiberio II ...

Lotto 1570

Monete bizantine

BIZANTINE - Tiberio II (578-582) - Follis - Busto diademato di fronte /R Grande M sormontata da croce tra anno e numerale Sear 430 (AE g. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1571

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Antiochia) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1572

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Cizico) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R Lettera M ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Maurizio ...

Lotto 1573

Monete bizantine

BIZANTINE - Maurizio Tiberio (582-602) - Follis (Costantinopoli) - Busto coronato di fronte con mappa e scettro sormontato da aquila /R ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Focas ...

Lotto 1574

Monete bizantine

BIZANTINE - Focas (602-610) - Solido - Busto di fronte con globo crucigero /R La Vittoria stante di fronte con croce e globo crucigero Sear ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio ...

Lotto 1575

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio (610-641) - Follis (Siracusa) - Busto frontale coronato; con contromarca /R Segno di valore e croce Ratto 1342/1346; ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1576

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Solido - I busti coronati di fronte /R Croce su tre gradini Sear 734 (AU g. 4,44) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Eraclio e ...

Lotto 1577

Monete bizantine

BIZANTINE - Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) - Follis (Siracusa) - Busti affiancati di fronte /R Monogramma e contromarche Ratto ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costante II ...

Lotto 1578

Monete bizantine

BIZANTINE - Costante II (641-668) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte con globo crucigero /R Grande M, sopra monogramma Sear 1104 (AE g. ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 1579

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte /R Lettera M tra le figure di Eraclio e ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 1580

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV, Eraclio e Tiberio (668-681) - Follis (Siracusa) - Busto di fronte /R Lettera M tra le figure di Eraclio e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 1581

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino IV (681-685) - Tremisse - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Croce Ratto 1671/1672; Sear 1162 AU - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 1582

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Tremisse (Siracusa) - Busto di Teofilo con globo crucigero /R Busto di Michele con globo crucigero Spahr ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Teofilo ...

Lotto 1583

Monete bizantine

BIZANTINE - Teofilo (829-832) - Tremisse (Siracusa) - Busto di Teofilo con globo crucigero /R Busto di Michele con globo crucigero Spahr ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
175,00 €
BIZANTINE - Costantino ...

Lotto 1584

Monete bizantine

BIZANTINE - Costantino VII e Romano I (920-921) - Follis - Busto di Romano stante con labaro e globo crucigero /R Scritta Sear 1761 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BIZANTINE - Manuele I ...

Lotto 1585

Monete bizantine

BIZANTINE - Manuele I (1143-1180) - Aspron - La Vergine in trono stante, con in braccio Gesù infante /R Manuele stante, con labaro e globo ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: