Monete romane imperiali - Asta 68

Lotto 428

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Tempio di Giano con porta a s. C. 162 (AE g. 25,56) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 429

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 288 (AE g. 11,78) - BB+/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 430

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 167 (AE g. 8,53) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 431

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa a s. /R La Vittoria in volo a s. con scudo C. 303 (AE g. 11,38) Sedimenti - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 432

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 167 (AE g. 9,9) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 433

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 167 (AE g. 11,15) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 434

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 142 (AE g. 10,5) - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 435

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa laureata a d. /R Tavola da gioco con urna e corona e lettera S C. 53 (AE g. 3,46) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 436

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario Tarraco (?) - Galba a cavallo a s. alza la mano d. /R Busto laureato e drappeggiato della Spagna ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 437

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con lancia e trofeo C. 125; RIC 103 (AG g. 3,44) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 438

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Busto laureato a d. /R Caduceo C. 362; RIC 75 (AG g. 3,13) Graffio al R/ - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 439

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Scudo con SC sorretto da due capricorni su globo C. 497; RIC T63 ... - BB/qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 440

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e caduceo RIC 29 (AG g. 3,14) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 441

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 326 (AE g. ... - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 442

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria C. 418 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 443

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R Roma seduta a s. su corazza e degli scudi con corona e parazonium ... - SPL+

Base d'asta:
390,00 €
Aggiudicazione:
390,00 €

Lotto 444

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia C. 153 (AE g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 445

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Figura radiata su colonna rostrale C. 289; RIC 16a (AG g. 3,31) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lotto 446

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza in piedi a s., tiene una statuetta e una cornucopia; ... - BB+/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 447

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 280 (AG g. 3,1) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 448

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 252; RIC 137 (AG g. 3,33) - bel BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 449

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Cavaliere con elmo a d. C. 49; RIC 242 (AG g. 3,45) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 450

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Ancora con attorno un delfino C. 551 (AG g. 3) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 451

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Ancora con attorno un delfino C. 551 (AG g. 3,27) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 452

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Altare acceso attorniato da una ghirlanda C. 397; RIC T46 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 453

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Marte a d. porta un trofeo e un asta C. 422 (AE g. 21,93) - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 454

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Domiziano sacrificante a s. presso un altare; di fronte, due suonatori ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 455

ROMANE IMPERIALI - Domizia Longina (moglie di Domiziano) - Denario - Busto a d. con la coda /R Pavone a d. C. 2 (AG g. 3,09) Ex asta ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 456

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lotto 457

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: