ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 6; RIC 13 (AG g. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 113; RIC 19 (AG g. ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 67 (AE g. 26,73) - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Aureo - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Il Genio del Senato e del Popolo di fronte ... - bel BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Provvidenza stante a s. con scettro, ai suoi piedi ... - FDC
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo si appoggia ad una colonna C. ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. /R Traino in quadriga a d. tiene un ramo e uno scettro C. 94 R (AG g. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano stante a s. con fulmine e lancia; dietro, la Vittoria che ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Dacia seduta a s. su degli scudi di fronte a un ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano stante a d. in abiti militari con lancia e ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano seduto a d. su una palco attorniato da due ... - BB+/BB
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Roma seduta a s. su sedia curule con ramo d'ulivo e scettro C. 1304 ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Galera con sei rematori e un pilota a s. C. 674 NC (AE g. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su corazza con Vittoria e lancia; ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Adriano a cavallo a d. con lancia RIC 717 (AE g. 12,96) - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Antoniniano (Restituzione di Traiano Decio) - Testa radiata a d /R Aquila stante a d. su ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a d. con timone su globo e cornucopia C. ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Busto laureato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con due spighe e un'ancora, a s. un ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa a d. /R Il Buon Evento stante a d. con delle spighe e un cesto di frutta C. ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio e Marco Aurelio - Denario - Testa laureata di A. Pio a d. /R Testa giovanile di Marco Aurelio a d. C. 15 ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Statua di Faustina entro tempio ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con infante e pomo C. 237 ... - bello SPL
ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa a d. /R La Pace seduta a d. con caduceo e cornucopia C. 852; RIC 110 (AG g. ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere seduta a s. con Vittoria e ... - SPL-FDC
ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a d. trattiene Marte per un braccio ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R VOTA/PUBLI/CA entro corona C. 98; RIC 791 (AG g. ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Altare C. 15 (15 Fr.); RIC 281 (AG g. 3,12) - BB+
Asta: Asta 65
22 09 2016 10:00 CEST
24 09 2016 10:00 CEST