Monete romane imperiali - Asta 107 E-Live

Lotto 85

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,82) - qSPL/SPL

Base d'asta:

Lotto 86

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 443/1 (AG g. 3,93) Decentrato al R/ - qSPL

Base d'asta:
1.050,00 €

Lotto 87

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario B. 9; Cr. 443/1 (AG g. 3,43) Metallo cristallizzato - qBB

Base d'asta:

Lotto 88

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario B. 106; Cr. 544/15 (AG g. 3,32) - BB

Base d'asta:

Lotto 89

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (AG g. 3,71) R/ incuso - qBB

Base d'asta:

Lotto 90

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C.133; RIC 165 (AG g. 3,7) Contromarche - qBB

Base d'asta:

Lotto 91

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 383; RIC 175 (AG g. 3) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 92

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario C. 403 (AG g. 3,59) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 93

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario (Lugdunum) C. 43; RIC 351 (AG g. 3,81)Variante scudo destro davanti Contromarca al ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 94

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario C. 14; RIC 18 (AG g. 1,62) - qBB/BB+

Base d'asta:

Lotto 95

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario C. 14; RIC 18 (AG g. 1,67) Contromarca al D/ - qBB

Base d'asta:

Lotto 96

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Quinario C. 14; RIC 18 (AG g. 1,49) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 97

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio C. 341 (AE g. 27,15) - qBB

Base d'asta:

Lotto 98

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Asse RIC 382 (AE g. 11,95) - qBB

Base d'asta:

Lotto 99

ROMANE IMPERIALI - Agrippa († 12 a C.) - Asse C. 3; RIC 58 (AE g. 10,6) - qBB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Druso ...

Lotto 100

ROMANE IMPERIALI - Druso († 23) - Asse C. 2; RIC 45 (AE g. 9,99) - qBB

Base d'asta:

Lotto 101

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse C. 27; RIC 38 (AE g. 10,74) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 102

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse C. 28 (AE g. 3,25) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 103

ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Quadrante C. 7 (AE g. 2,61) - qBB

Base d'asta:

Lotto 104

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 47; RIC 113 (AE g. 9,71) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 105

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 14; RIC 111 (AE g. 10,38) - qBB

Base d'asta:

Lotto 106

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse C. 84 (AE g. 11,57) - qBB

Base d'asta:

Lotto 107

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse (AE g. 10,19) - BB

Base d'asta:

Lotto 108

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse C. 288 (AE g. 8,5) - qBB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lotto 109

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio C. 108 (AE g. 25,1) - BB

Base d'asta:
510,00 €

Lotto 110

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario C. 42/5 (AG g. 3,06) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 111

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario C. 274; RIC 46 (AG g. 3,26) Segno sul collo - Gradevole patina - BB+

Base d'asta:

Lotto 112

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario C. 371; RIC 90 (AG g. 3,2) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 113

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio C. 151 (AE g. 12,04) - qBB

Base d'asta:

Lotto 114

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio C. 154 (AE g. 11,61) Porosità - qBB

Base d'asta:

Asta 107 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1284)
27 06 2023 16:00 CEST
27 06 2023 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1285-1988)
28 06 2023 10:00 CEST
28 06 2023 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1989-3121)
28 06 2023 16:00 CEST
28 06 2023 16:00 CEST