Monete romane imperiali - Asta 106 E-Live

Lotto 517

ROMANE IMPERIALI - Costantino II (337-340) - Follis ridotto (Ticinum) RIC 121 (MI g. 2,16) - qBB

Base d'asta:

Lotto 518

ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Follis ridotto (Ticinum) RIC 201 (MI g. 3,16) Frattura di conio - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 519

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina (AE g. 5,42) Ossidazioni al R/ - BB+

Base d'asta:

Lotto 520

ROMANE IMPERIALI - Magnenzio (350-353) - Maiorina RIC 176 (AE g. 4,91) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 521

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - Maiorina RIC 217 (AE g. 5,22) Bella patina verde - BB+

Base d'asta:

Lotto 522

ROMANE IMPERIALI - Decenzio (351-353) - Maiorina (Aquileia) RIC 171; P.Z. 572 (AE g. 4,84) - BB

Base d'asta:

Lotto 523

ROMANE IMPERIALI - Graziano (367-383) - Maiorina (Siscia) C. 30; RIC 262 (AE g. 4,51) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 524

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 3 C. 5 (AE g. 2,62) - BB

Base d'asta:

Lotto 525

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - AE 4 C. 30; RIC 65b (AE g. 1,05) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 526

ROMANE IMPERIALI - Arcadio (383-408) - AE 2 (AE g. 5,51) - BB

Base d'asta:

Lotto 527

ROMANE IMPERIALI - Eudossia (moglie di Teodosio II) - AE 4 (Costantinopoli) C. 9 (AE g. 1,45) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 528

ROMANE IMPERIALI - Valentiniano III (425-455) - AE 4 RIC 2118 (AE g. 0,73) - MB

Base d'asta:

Lotto 529

ROMANE IMPERIALI - Marciano (450-457) - AE 4 (AE g. 1,03) - B/qBB

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Leone ...

Lotto 530

ROMANE IMPERIALI - Leone I (457-473) - AE 4 RIC 712 (AE g. 1,2) - MB

Base d'asta:

Asta 106 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-820)
25 04 2023 10:00 CEST
25 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 821-2092)
25 04 2023 16:00 CEST
25 04 2023 16:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 2093-3015)
26 04 2023 10:00 CEST
26 04 2023 10:00 CEST

SESSIONE 4 (Lotti 3016-4434)
26 04 2023 16:00 CEST
26 04 2023 16:00 CEST