Monete romane imperiali - Asta 99 E-Live

Lotto 447

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano C. 54; RIC 216c (AG g. 3,96) - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 448

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Antoniniano (AG g. 4) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 449

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio C. 18 (10 Fr.); RIC 267a (AE g. 20,89) - bel BB

Base d'asta:

Lotto 450

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 13/6 (AG g. 3,6) Frattura di conio - BB+

Base d'asta:

Lotto 451

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 4; RIC 11b (AG g. 4,28) - BB+

Base d'asta:

Lotto 452

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano C. 2; RIC 10b (AG g. 4,27) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 453

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio C. 117 (AE g. 16,6) - BB+

Base d'asta:

Lotto 454

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Sesterzio C. 52 (AE g. 16,75) - meglio di MB

Base d'asta:

Lotto 455

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Antoniniano C. 19; RIC 59b (AG g. 4,32) - BB+/BB

Base d'asta:

Lotto 456

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano C. 14; RIC 143 (AG g. 3,16) - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 457

ROMANE IMPERIALI - Ostiliano (251) - Antoniniano C. 34; RIC 181d (AG g. 3,42) - BB+

Base d'asta:

Lotto 458

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Antoniniano C. 63 (AG g. 2,84) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 459

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano C. 70; RIC 179 (AG g. 3,13) - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 460

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano C. 71; RIC 180 (AG g. 3,63) - SPL+/SPL

Base d'asta:

Lotto 461

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano C. 74; RIC 240 (AG g. 3,29) - SPL

Base d'asta:

Lotto 462

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano C. 74; RIC 240 (AG g. 4,38) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 463

ROMANE IMPERIALI - Valeriano I (253-260) - Antoniniano C. 116; RIC 106 (AG g. 3,73) - BB+

Base d'asta:

Lotto 464

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano C. 2; RIC 3 (AG g. 3,14) Conio debole al R/ - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 465

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (MI g. 3,71) Ottima argentatura - SPL

Base d'asta:

Lotto 466

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 1245 (MI g. 3,27) Buona argentatura - qSPL

Base d'asta:

Lotto 467

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano C. 344 (MI g. 2,71) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 468

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (AG g. 2,43) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 469

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano RIC 440 (AG g. 4,08) - BB+

Base d'asta:

Lotto 470

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano (MI g. 2,4) Bel ritratto - SPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 471

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Sesterzio C. 1293; RIC 248 (AE g. 10,53) - qMB/qBB

Base d'asta:

Lotto 472

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano (MI g. 2,64) - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 473

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano C. 205 (AG g. 3,33) - BB+

Base d'asta:

Lotto 474

ROMANE IMPERIALI - Macriano I (260-261) - Antoniniano C. 13 (30 Fr.) (MI g. 3,14) - qBB

Base d'asta:

Lotto 475

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano C. 112; RIC 71 (MI g. 2,76) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 476

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano C. 49 (MI g. 2,58) - BB+

Base d'asta:

Asta 99 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-816)

SESSIONE 2 (Lotti 817-1903)

SESSIONE 3 (Lotti 1904-2493)

SESSIONE 4 (Lotti 2494-4087)