Monete romane imperiali - Asta 98 E-Live

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 417

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Probo stante a d. porge la mano alla Concordia, ... - SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 418

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare con patera e ... - qSPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 419

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro sormontato da aquila /R La Concordia ... - qSPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Probo ...

Lotto 420

ROMANE IMPERIALI - Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro /R Il Sole radiato in quadriga al ... - BB+/SPL

Base d'asta:

ROMANE IMPERIALI - Caro ...

Lotto 421

ROMANE IMPERIALI - Caro (282-283) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Soldato con elmo stante a s. con lancia e scudo C. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 422

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Numeriano in abiti militari stante a s. con ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 423

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove nudo stante a s. con Vittoria e scettro, ai ... - qSPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 424

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Quinario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Mercurio stante con borsa e caduceo C. 58 (20 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 425

ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Carino e Numeriano affrontati si danno la mano; tra ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 426

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a porta da campo RIC 32a (AG ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 427

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a porta da campo (AG g. ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 428

ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Follis (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia RIC ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 429

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Salute stante a d. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 430

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano (MI g. 3,82) - BB

Base d'asta:

Lotto 431

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto con elmo radiato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 432

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis - Testa laureata a d. /R La Fedeltà stante con la testa a s. tiene due insegne ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 433

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. 184 (MI ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 434

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Cartagine) - Testa laureata a d. /R Cartagine stante a s. con dei frutti nelle ... - BB

Base d'asta:

Lotto 435

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Follis (Cizico) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 436

ROMANE IMPERIALI - Massimino II (305-313) - Follis ridotto (Londinium) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 437

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Antoniniano (Alessandria) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Giove seminudo stante a ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 438

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. 87 (MI ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 439

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Busto laureato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia (MI g. ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 440

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Busto laureto e corazzato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 441

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 187 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 442

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 188 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 443

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Tessalonica) - Busto laureato a s. con lancia e scudo /R Il Genio stante a s. con ... - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 444

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Tessalonica) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 445

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia; nel ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 446

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Aquileia) - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Asta 98 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-822)

SESSIONE 2 (Lotti 823-2112)

SESSIONE 3 (Lotti 2113-2911)

SESSIONE 4 (Lotti 2912-4091)