Monete romane imperiali - Asta 79 - E-Live

Lotto 45

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Busto della dea Feronia a d. /R Guerriero della Parthia a d. presenta una insegna ... - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 46

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 47

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 48

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 49

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 50

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta velata stante a s. con il ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lotto 51

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 52

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte in piedi a s. tiene un ramo e si appoggia a un a lancia C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 53

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 339 (AG ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 54

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Apollo in abiti femminili stante a s. con patera e lira C. ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 55

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R Giove stante a s. e la testa volta a d. con lancia e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 56

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 100; RIC 504 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 57

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a s. con lancia e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lotto 58

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Geta stante a s. sacrificante su tripode acceso con patera e ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 59

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 60

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace andante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 120; RIC 125 ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 61

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 62

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 63

ROMANE IMPERIALI - Alessandro Severo (222-235) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 64

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 65

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 66

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 67

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante a s. con globo e lancia C. 49 (AE g. ... - MB-BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 68

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 69

ROMANE IMPERIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente /R Venere velata seduta a s. con scettro ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 70

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 71

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Postumo stante a d. con globo e lancia C. 331 ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
46,00 €

Lotto 72

ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Follis (Cartagine) - Testa laureata a d. /R Donna stante a s. con dei frutti nelle mani ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 73

ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Siliqua (Treviri) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono a s. con Vittoria e ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 74

ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Siliqua (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona C. 67; RIC ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: