ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Ascia, simpulum e coltello del sacrificio /R Praefericulum e lituus B. 41; Cr. 500/7 R ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Augusto con ramo di lauro e scettro seduto su un carro trainato da quattro ... - MB-BB
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Dupondio - Testa radiata a s. /R SC entro corona C. 252 (AE g. 13,79) - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R (AU g. 7,73) Da ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 (AG g. 3,83) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - meglio di MB
ROMANE IMPERIALI - Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. /R Antonia velata stante a s. con il simpulum ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Caligola (37-41) - Asse - Testa a s. /R Vesta seduta a s. con patera e scettro C. 27; RIC 38 (AE g. 10,83) - BB+
ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84 (AE g. 11,93) - BB
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s., sotto, un globo /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Semisse - Testa a d. /R Tavolo da gioco ornato da due grifoni; sopra, un vaso e una corona RIC 241 (AE ... - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta seduta a s. con il simpulum RIC 46 (AG g. 3,38) - BB
ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo e cornucopia C. 320 NC (AE ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Vittoria a s. con corona e palma C. 205 (AE g. 23,53) Porosità - BB
ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Asse - Testa laureata a d. /R La Speranza stante a s. con un fiore e si alza la veste C. 212; RIC 94 (AE ... - BB/qBB
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 261 (AG g. 3,57) - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. con l'egida /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 125; RIC ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Quadrante - Busto di Pallade a d. /R SC entro corona C. 544; RIC 428 (AE g. 3,01) - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 10; RIC 94 (AE g. ... - SPL/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Valore stante a d. con lancia e parazonium posa un ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pace stante a s. con on ramo d'olivo e cornucopia ... - qBB
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano seduto a s. su una palco accompagnato da un ... - BB+
Asta: Asta 76 - E-Live
SESSIONE 1 (Lotti 1-761)
21 10 2018 10:00 CEST
21 10 2018 10:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 762-1980)
21 10 2018 16:00 CEST
21 10 2018 16:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CEST
22 10 2018 16:00 CEST