ROMANE IMPERIALI - Nigriniano (probabile figlio di Carino) - Antoniniano - Testa radiata a d. /R Aquila ad ali aperte stante di fronte con ... - BB/BB+
ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Aureo - Busto laureato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro RIC manca; Calicò 4473 ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Diocleziano (284-305) - Argenteo - Busto laureato a d. /R I Tetrarchi sacrificanti davanti a porta da campo C. 488 (AG ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Argenteo (Ticinum) - Testa laureata a d. /R XCVI T su due righe in corona di alloro C. ... - qFDC
ROMANE IMPERIALI - Carausio (287-293) - Antoniniano (Londinium) - Busto radiato e corazzato a d. /R La Pace stante a s. con ramo d'ulivo e ... - SPL/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Alletto (293-296) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Galera a d. C. 81 (10 Fr.) R (MI g. 2,64) - qSPL
ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis (Alessandria) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere velata stante ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Costanzo I (Cloro) (305-306) - Argenteo (Nicomedia) - Testa laureata a d. /R Porta da campo sormontata da quattro aquile ... - SPL+
ROMANE IMPERIALI - Elena (madre di Costantino I) - AE 3 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Sicurezza stante a s. con un ramo nella ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Romolo (309) - Quarto di follis (Ostia) - Testa a d. /R Tempio a cupola tonda con le porte semiaperte, sopra un'aquila ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a d. scrive su ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a d. con genio ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Costanzo II (337-361) - Solido (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Vetranio (350) - Maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Vetranio stante a s. con labaro e si ... - BB-SPL
ROMANE IMPERIALI - Giuliano II (360-363) - Solido (Arelate) - Busto giovanile e corazzato a d. /R Roma e Costantinopoli sedute di fronte ... - MB
ROMANE IMPERIALI - Gioviano (363-364) - Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto diademato a d. /R Gioviano in abiti militari a d. con ... - SPL/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Antiochia) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Antiochia) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore stante di ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano I (364-373) - Solido (Costantinopoli) - Busto corazzato, diademato e drappeggiato a d. /R L'Imperatore ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente stante di fronte e la testa a d. ... - SPL/qSPL
ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Antiochia) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente stante di fronte e la testa a d. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Valente (364-378) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valente stante di fronte e la testa ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Procopio (365-366) - AE 3 (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a s. /R L'Imperatore stante di fronte con la ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Solido - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano e Graziano seduti di fronte ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Solido (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a d. /R Roma seduta di fronte su una ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Valentiniano II (375-392) - Solido (Lugdunum) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Valentiniano e Graziano seduti di ... - qSPL/SPL
ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Solido - Busto diademato e corazzato a d. /R Roma seduta di fronte con la testa a d. ed un piede ... - SPL
ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Solido - Busto diademato, drappeggiato e corazzato a d. /R Teodosio e Valentiniano seduti tengono ... - BB+
ROMANE IMPERIALI - Teodosio I (379-395) - Siliqua (Milano) - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Scritta entro corona RIC 14b (AG g. ... - BB
ROMANE IMPERIALI - Magno Massimo (383-388) - Siliqua - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Roma seduta in trono di fronte con globo e ... - bello SPL
Asta: Asta 70
22 09 2017 17:00 CEST
23 09 2017 10:00 CEST