Monete romane repubblicane - Asta 94 E-Live

Lotto 42

Base d'asta:

Lotto 43

Base d'asta:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, una ... - qBB/MB+

Base d'asta:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; dietro, quattro globetti ... - BB+

Base d'asta:
61,00 €

Lotto 46

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 47

Base d'asta:

Lotto 48

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - M. Baebius Q. f. Tampilus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Apollo su quadriga a d. con fulmine e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 50

Base d'asta:

Lotto 51

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - L. Cassius Q. f. Longinus (78 a.C.) - Denario - Testa di Libero o Bacco a d. /R Testa della Libertà a s. B. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 53

Base d'asta:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. /R La Vittoria su biga verso d. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 55

Base d'asta:

Lotto 56

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - BB

Base d'asta:

Lotto 57

Base d'asta:

Lotto 58

Base d'asta:

Lotto 59

Base d'asta:

Lotto 60

Base d'asta:

Lotto 61

Base d'asta:

Lotto 62

Base d'asta:

Lotto 63

Base d'asta:

Lotto 64

Base d'asta:

Lotto 65

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - L. Lucretius Trio (76 a.C.) - Denario - Testa radiata del Sole a d. /R Crescente lunare circondato da ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 66

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 203/2 (AE g. 18,62) - MB

Base d'asta:

Lotto 67

ROMANE REPUBBLICANE - MEMMIA - L. Memmius Galeria (106 a.C.) - Denario serrato - Testa di Saturno a s.; dietro, un'arpa /R Venere su biga ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 68

Base d'asta:

Lotto 69

ROMANE REPUBBLICANE - MINUCIA - Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Colonna ionica sormontata da una ... - bello SPL

Base d'asta:

Lotto 70

Base d'asta:

Lotto 71

Base d'asta:

Asta 94 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-782)
22 06 2021 10:00 CET
22 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 783-2040)
22 06 2021 16:00 CET
22 06 2021 16:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 2041-2797)
23 06 2021 10:00 CET
23 06 2021 10:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2798-3936)
23 06 2021 16:00 CET
23 06 2021 16:00 CET