Monete romane repubblicane - Asta 92 E-Live

Lotto 30

Base d'asta:

Lotto 31

Base d'asta:

Lotto 32

Base d'asta:

Lotto 33

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - MB-BB

Base d'asta:

Lotto 34

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa elmata di Roma a d. /R Protome equina a d.; dietro una ... - bel BB

Base d'asta:

Lotto 35

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo a s. Cr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 36

Base d'asta:

Lotto 37

Base d'asta:

Lotto 38

Base d'asta:

Lotto 39

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. (AE g. 3,9) - BB+

Base d'asta:

Lotto 40

Base d'asta:

Lotto 41

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. /R Prua di nave a d.; ... - BB

Base d'asta:

Lotto 42

Base d'asta:

Lotto 43

Base d'asta:

Lotto 44

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 45

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 46

Base d'asta:

Lotto 47

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma B. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 48

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una palma B. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 49

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, CCX /R Cavaliere a d. ... - SPL/SPL+

Base d'asta:

Lotto 50

Base d'asta:

Lotto 51

Base d'asta:

Lotto 52

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
155,00 €

Lotto 53

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - P. Clodius M. f. Turrinus (42 a C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, una lira /R Diana Lucifera ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 54

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) - Denario - Testa elmata di Scipione l'Africano a d. /R Giove ... - BB/qBB

Base d'asta:

Lotto 55

Base d'asta:

Lotto 56

Base d'asta:

Lotto 57

Base d'asta:

Lotto 58

ROMANE REPUBBLICANE - FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) - Denario serrato - Teste dell'Onore e del Valore accodate verso ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 59

Base d'asta:

Asta 92 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-975)
22 02 2021 16:00 CET
22 02 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 976-1721)
23 02 2021 10:00 CET
23 02 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1722-2798)
23 02 2021 16:00 CET
23 02 2021 16:00 CET