Monete romane repubblicane - Asta 85 E-Live

Griglia Griglia Lista
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 137

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 12,77)A forma di conchiglia - bel BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
130,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES SIGNATUM - Emilia ...
 

Lotto 138

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AES SIGNATUM - Emilia e Italia Centrale - Frammento di aes rude - Ramo in rilievo senza foglie /R Ramo in rilievo ... - MB-BB


Base d'asta:
300,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lotto 139

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Semisse - Testa di Marte a s., sotto S /R Testa di Venere a s. Cr. 14/2; Mont. 461 ... - MB


Base d'asta:
140,00 €
Aggiudicazione:
290,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma ...
 

Lotto 140

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Triente - Fulmine tra quattro globetti /R Delfino verso d.; sotto, quattro globetti ... - meglio di MB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 141

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga a d. con scettro; ... - qBB/BB


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
120,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 142

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa elmata di Roma a d. /R Protome equina a d.; dietro una ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 143

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - La lupa a d. allatta Romolo e Remo; sotto, due globetti /R ... - BB


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 144

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a s. /R Prua di nave a d. Cr. 38/6; Syd. ... - BB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
80,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 145

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/7; Syd. ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 146

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quartoncia - Testa elmata di Roma a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/8 ... - qBB/BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
28,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lotto 147

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti /R Prua ... - bel BB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 148

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 149

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a d. incorona un ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 150

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., davanti, I Cr. ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 151

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. /R Prua di nave a d.; ... - bel BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 152

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra due globetti /R Prua di ... - bel BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 153

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - BB-SPL


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
75,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 154

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
27,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 155

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, meta ... - meglio di MB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con ...
 

Lotto 156

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra A. CAE ... - meglio di MB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
24,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 157

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 158

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - BB-SPL


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza ...
 

Lotto 159

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
40,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. ...
 

Lotto 160

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - qFDC


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
190,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. ...
 

Lotto 161

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - SPL-FDC


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius ...
 

Lotto 162

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+/SPL


Base d'asta:
130,00 €
Aggiudicazione:
-

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. ...
 

Lotto 163

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AELIA O ALLIA - C. Allius Bala (92 a.C.) - Denario - Testa diademata di Diana a d. /R Diana su biga di cervi verso ... - BB+


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
38,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lotto 164

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL


Base d'asta:
115,00 €
Aggiudicazione:
130,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius ...
 

Lotto 165

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - MB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
23,00 €

ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. ...
 

Lotto 166

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - SPL-FDC


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-

Asta 85 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)
Offerte pre-asta - Fine
09 12 2019 15:00 CET
Asta live - Inizio
09 12 2019 15:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)
Offerte pre-asta - Fine
10 12 2019 10:00 CET
Asta live - Inizio
10 12 2019 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)
Offerte pre-asta - Fine
10 12 2019 15:00 CET
Asta live - Inizio
10 12 2019 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)
Offerte pre-asta - Fine
11 12 2019 10:00 CET
Asta live - Inizio
11 12 2019 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)
Offerte pre-asta - Fine
11 12 2019 15:00 CET
Asta live - Inizio
11 12 2019 15:00 CET