Monete romane repubblicane - Asta 79 - E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 16

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 23,7)A forma semicircolare e tre punte - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
24,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 17

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 10,8)A forma di dente di cinghiale - BB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
32,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 18

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 3,95)A forma semicircolare e barra - BB


Base d'asta:
10,00 €
Aggiudicazione:
22,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell Italia ...
 

Lotto 19

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - Incerte dell' Italia Centrale (IV e III sec. A.C.) - Aes formatum (AE g. 3,95)A forma semicircolare e tre ... - BB


Base d'asta:
10,00 €
Aggiudicazione:
28,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius ...
 

Lotto 20

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - Cn. Baebius ...
 

Lotto 21

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - BAEBIA - Cn. Baebius Tamphilus (194-190 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. Cr. ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. ...
 

Lotto 22

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d., dietro uno scettro /R Cavaliere al galoppo a d. ... - BB+


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. ...
 

Lotto 23

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) - Denario - Testa di Giano /R Roma incorona un trofeo alla cui base vi sono ... - BB+


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius ...
 

Lotto 24

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Sulla su quadriga verso d. Cr. 367/5 (AG ... - BB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
65,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius ...
 

Lotto 25

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 215/1 ... - bel BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 ...
 

Lotto 26

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. /R Grifone a d. B. 1; Cr. 384/1 (AG g. ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius ...
 

Lotto 27

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius ...
 

Lotto 28

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PAPIRIA - M. Papirius Carbo (122 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un ramo d'alloro /R Giove in quadriga ... - BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
29,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius ...
 

Lotto 29

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 208/1 ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
90,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius ...
 

Lotto 30

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB/qSPL


Base d'asta:
150,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius ...
 

Lotto 31

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 278/1 (AG ... - BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. ...
 

Lotto 32

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. /R Ercole strozza il leone Nemeo; ai ... - BB/BB+


Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius ...
 

Lotto 33

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - C. Porcius Cato (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 274/1 ... - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
38,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius ...
 

Lotto 34

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qBB/BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius ...
 

Lotto 35

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Quinario - Testa della Libertà a d. /R La Vittoria seduta a d. con patera e ... - qBB


Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
9,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius ...
 

Lotto 36

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla /R Carro trionfale ... - BB+


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius ...
 

Lotto 37

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Quinario - Testa di Nettuno a d. con tridente /R La Vittoria andante a d. ... - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. ...
 

Lotto 38

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - SPURILIA - A. ...
 

Lotto 39

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - SPURILIA - A. Spurilius (139 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d. B. 1; Cr. 230/1 (AG g. ... - BB


Base d'asta:
35,00 €
Aggiudicazione:
46,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 ...
 

Lotto 40

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - TITIA - Q. Titius (90 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Pegaso in volo a d. B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,97) - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
50,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius ...
 

Lotto 41

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - BB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. /R Aquila legionaria tra due ... - MB-BB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
55,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. ...
 

Lotto 43

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - bel BB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. ...
 

Lotto 44

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) - Denario - Testa grande di Apollo a d. /R Pallade su quadriga verso d. con ... - meglio di MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
-