Monete romane provinciali - Asta 95 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 154

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 20 (Filippi-Macedonia) Sear 32 (AE g. 4,68) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 155

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 21 (Antiochia) S. Cop. 152 (AE g. 7,85) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 156

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 23 (Cyrrhestica-Siria) BMC 5; Sear 1073 (AE g. 15,48) - qBB/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 157

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 18 (Nicopoli) (AE g. 2,55) - SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 158

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (AG g. 12,53) - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 159

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 28 (Laodicea) (AE g. 15,46) - MB-BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 160

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - AE 18 (AE g. 3,59) - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 161

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 33 (Antiochia - Pisidia) (AE g. 21,14) - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 162

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo I (244-249) - Tetradracma (MI g. 12,24) - SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 163

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - AE 27 (Viminacium) Sear 4164 (AE g. 11,87) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 164

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 30 (Panfilia - Side) (AE g. 16,06) Contromarca al D/ - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 165

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - AE 29 (Panfilia - Perge) (AE g. 15,52) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 166

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - AE 30 (Perga) (AE g. 15,85) - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 167

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) (MI g. 9,45) - qSPL

Base d'asta:

Asta 95 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1088)
07 09 2021 16:00 CET
07 09 2021 16:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1089-1807)
08 09 2021 10:00 CET
08 09 2021 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1808-2785)
08 09 2021 16:00 CET
08 09 2021 16:00 CET