Monete romane provinciali - Asta 93 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 368

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Agrippa e Augusto - Dupondio (Nimes) - Testa di Augusto e Agrippa contrapposte /R Coccodrillo a d. incatenato a una ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 369

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 370

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 24 - Testa nuda a s. /R Artemide su toro a d. Sear 259 (AE g. 7,87) - BB+/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 371

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - Tetradracma (AE g. 11,73) Fratturata e attaccata - MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 372

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio (41-54) - AE 29 - Testa laureata a d. /R Biga a d. (AE g. 12,45) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 373

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Britannico e Nerone - AE 16 (Pergamo-Mysia) - Busto di Britannico a d. /R Busto di Nerone a d. RPC 2371 (AE g. 2,79) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 374

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Prutah (Giudea) - Palma /R Alloro che racchiude la scritta S. Cop. 95 (AE g. 2,36) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 375

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Testa di Tiberio d. Sear 637 (MI g. 12,2) - MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 376

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Augusto - Tetradracma (Alessandria) - Testa radiata a s. /R Testa radiata di Augusto a d. Sear 636 (MI g. ... - MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 377

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone e Agrippina Figlia - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata di Nerone a d. /R Testa di Agrippina a d. RPC ... - qBB/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 378

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Vespasiano (69-79) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Eireine stante a s. con spighe e caduceo RPC ... - meglio di MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 379

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Domiziano (81-96) - Asse (Antiochia) - Testa laureata a s. /R S C entro corona RSC 2021 (AE g. 13,64) - qBB/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 380

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano (98-117) - AE 27 (Cesarea di Cappadocia) - Testa laureata a d. /R Scritta entro corona (AE g. 14,58) - BB/qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 381

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Antonino Pio (138-161) - AE 27 (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Busto turrito a s. (AE g. 10,83) - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 382

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Marco Aurelio (161-180) - AE 26 - Testa a d. /R Hermes stante a s. con borsa e caduceo (AE g. 12,61) Bella patina ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 383

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 28 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila ... - bel BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 384

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 29 (Nicopoli - Moesia Inferiore) - Busto drappeggiato a d. /R Hermes stante a ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 385

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - AE 28 (Pautalia) - Busto a d. /R Due figure stanti (AE g. 12,82) - qBB/MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 386

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - Tetradracma (Antiochia) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona nel ... - qSPL/BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 387

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 31 (Pautalia) - Busto laureato a d. /R Serpente con coda biforcuta arrotolato a s. Varb. 5197 ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 388

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Geta (209-212) - Tetradracma (Tiro) - Testa laureata a d. /R Aquila su clava rivolta a d. con corona nel becco Sear ... - SPL+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 389

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - Tetradracma - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante con testa a d. e corona nel ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 390

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Macrino (217-218) - AE 28 (Nicopoli ad Istrum) - Busto laureato a d. /R Dikaiosyne stante a s. con scettro e bilancia ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 391

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - AE 27 (Nicopoli) - Busto laureato a d. /R Hygieia stante a s. nutre un serpente (AE g. 10,67) - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 392

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Diadumeniano (218) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Aquila di fronte con la testa a s. e corona nel becco (MI ... - MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 393

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 394

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 395

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 26 (Marcianopoli) - Busto laureato a d. /R La Città seduta a s. con patera e cornucopia ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 396

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - AE 26 (Marcianopoli) - Testa laureata a d. /R Homonoia stante a s. con patera e cornucopia, ai ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 397

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Alessandro Severo (222-235) - AE 26 (Marcianopoli) - Testa laureata a d. /R Nemesis stante a s. con bilancia e ... - BB

Base d'asta:

Asta 93 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1190)
26 04 2021 16:00 CEST
26 04 2021 16:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CEST
27 04 2021 10:00 CEST

SESSIONE 3 (Lotti 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CEST
27 04 2021 16:00 CEST