Monete romane provinciali - Asta 91 E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 444

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 24 (Antiochia-Siria) - Testa nuda a d. /R SC entro corona S. Cop. 152; Sear 4260 (AE ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 445

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - AE 18 (AE g. 6,12) - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 446

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tiberio (14-37) - AE 28 (Spagna - Illici) - Testa nuda a s. /R Grande altare con iscrizione Sear 250 (AE g. 9,99) - qSPL/SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 447

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Nerone (54-68) - Diobolo (Sardeis-Lydia) - Testa laureata a d. /R Zeus stante a s. con globo RPC 3007 (AE g. 3,49) - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 448

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano (117-138) - Emidracma (Cesarea di Cappadocia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Nike andante a d. con ... - qBB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 449

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 450

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 451

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Adriano e Sabina - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. /R Busto drappeggiato a ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 452

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - AE 26 (Marcianopoli - Moesia Inferiore) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Città ... - MB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 453

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Elagabalo (218-222) - Tetradracma (Antiochia) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s. e corona nel ... - bel BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 454

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 455

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - AE 24 (Viminacium) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Moesia stante tra toro e leone; ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 456

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III e Tranquillina - AE 29 (Tomis - Moesia Inferiore) - Busti affrontati di Gordiano e Tranquillina /R ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 457

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 458

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila stante a d. con corona nel becco (MI ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 459

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Homonoia stante a s. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 460

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 461

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Severina (moglie di Aureliano) - Tetradracma (Alessandria) - Busto drappeggiato a d. /R Dikaiosyne stante a s. con ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 462

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Vaballato e Aureliano - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato di Aureliano a d. /R Busto laureato e ... - bel BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 463

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tacito (275-276) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a d. retrospiciente con alloro nel becco ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 464

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 465

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Probo (276-282) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. retrospiciente ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 466

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Numeriano (283-284) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Aquila stante a s. ... - BB

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 467

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 468

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 469

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 470

Monete romane provinciali

Base d'asta:

Asta 91 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-1033)

SESSIONE 2 (Lotti 1034-1895)

SESSIONE 3 (Lotti 1896-3008)