Monete romane provinciali - Asta 63

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1501

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila su palma ... - qSPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1502

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila su palma ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1503

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - AE 30 (Phyrgia - Synnada) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Artemide a destra con arco; ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
62,00 €

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1504

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Erennio Etrusco (251) - Tetradracma (Seleuci e Pieria) - Busto drappeggiato a d. /R Aquila stante con testa a d. e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1505

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Homonoia stante a s. ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1506

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Tyche di ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1507

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - AE 23 (Cilicia - Karalia) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Demetra stante a s. con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1508

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Testa laureata a d. /R Aquila a s. retrospicente con corona nel becco ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1509

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gallieno (253-268) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila a s. con corona nel becco e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1510

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Salonina (moglie di Gallieno) - Tetradramma (Alessandria) - Busto diademato a d. /R Eirene stante a s. con ramo e ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1511

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Claudio II (268-270) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato e corazzato a d. /R Aquila su fulmine a d. ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1512

Monete romane provinciali

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1513

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Tacito (275-276) - Tetradramma (Alessandria) - Busto laureato a d. /R Spes andante a s. (MI g. 7,93) - SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1514

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caro (282-283) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Aquila a d. con corona nel becco e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 1515

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Numeriano (283-284) - Tetradracma (Alessandria) - Busto laureato drappeggiato a d. /R Atena seduta a s. con Nike e ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione: