Monete romane provinciali - Asta 77 - E-Live

ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 224

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 225

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 226

Monete romane provinciali

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 227

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - AE 22 (Amphypolis - Macedonia) - Busto diademato a d. /R Artemide su toro a d. S. Ans. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 228

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - AE 24 (Filippopoli) - Busto diademato a d. /R Ceres stante di fronte (AE g. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 229

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con testa a s., ... - SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 230

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Settimio Severo (193-211) - Tetradracma (Laodicea ad Mare) - Testa laureata a d. /R Aquila stante con corona nel becco ... - BB/BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 231

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Caracalla (198-217) - AE 25 - Testa laureata a d. /R Cibele stante a s. con patera e cornucopia (AE g. 10,97) - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 232

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Gordiano III (238-244) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato a d. /R Aquila su fulmine stante, con ... - qSPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 233

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Filippo II (247-249) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto radiato e corazzato a d. /R Aquila ad ali aperte a ... - BB-SPL

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 234

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Traiano Decio (249-251) - AE 30 (Phyrgia - Philomelion) - Busto radiato e drappeggiato a d. /R SPQR entro scritta S. ... - BB+

Base d'asta:
ROMANE PROVINCIALI - ...

Lotto 235

Monete romane provinciali

ROMANE PROVINCIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Tetradracma (Antiochia ad Orontem) - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Aquila stante ... - SPL

Base d'asta:

Asta 77 - E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-772)

SESSIONE 2 (Lotti 773-2060)

SESSIONE 3 (Lotti 2061-3066)