Monete Savoia e Regno d'Italia - Asta 85 E-Live

Griglia Griglia Lista
SAVOIA - Amedeo III ...
 
SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - ...
 

Lotto 1803

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,85) - BB+


Base d'asta:
70,00 €
Aggiudicazione:
100,00 €

SAVOIA - Amedeo VI il ...
 
SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde ...
 

Lotto 1804

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte escucellato - Grande A tra 4 rosoni a 6 petali /R Scudo sabaudo tra 3 rosette MIR 85a ... - meglio di MB


Base d'asta:
55,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Amedeo VI il ...
 
SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde ...
 

Lotto 1805

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte nero - A gotica tra 4 rosette /R Scudo sabaudo sormontato da crocetta MIR 88c R (MI ... - qBB


Base d'asta:
85,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lotto 1806

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143n NC (MI g. 1,3)II tipo - BB+


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
19,00 €

SAVOIA - Ludovico Duca ...
 
SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) ...
 

Lotto 1807

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167 NC (MI ... - BB


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Filiberto I ...
 
SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - ...
 

Lotto 1808

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola MIR 201 R (MI g. 2,14) - qBB


Base d'asta:
60,00 €
Aggiudicazione:
60,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...
 
SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza ...
 

Lotto 1809

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - Mezza lira 1641 - Busti del Duca e della Reggente accollati a d.; sotto all'esergo data ... - meglio di MB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...
 
SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza ...
 

Lotto 1810

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - 5 Soldi 1647 - Busti del Duca e della Reggente accollati a d. /R Stemma semplice in ... - MB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
30,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...
 
SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo ...
 

Lotto 1811

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - 5 Soldi 1668 MIR 824c NC MI - B/MB


Base d'asta:
20,00 €
Aggiudicazione:
20,00 €

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...
 
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, ...
 

Lotto 1812

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1678 MIR 838d R AG Frattura di conio - BB/BB+


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...
 
SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, ...
 

Lotto 1813

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Mezza lira 1677 MIR 839c R AG - MB


Base d'asta:
25,00 €
Aggiudicazione:
31,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...
 
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - ...
 

Lotto 1814

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1758 CNI 155; Mont. 167 R AG - qBB/BB


Base d'asta:
260,00 €
Aggiudicazione:
260,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...
 
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - ...
 

Lotto 1815

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1756 Mont. 174 R AG - MB-BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Emanuele ...
 
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - ...
 

Lotto 1816

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1763 Mont. 181 R AG - MB-BB


Base d'asta:
100,00 €
Aggiudicazione:
110,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...
 
SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - ...
 

Lotto 1817

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1757 Mont. 193 R AG - meglio di MB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
45,00 €

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...
 
SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - ...
 

Lotto 1818

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1793 Mont. 353 R AG - qBB/BB+


Base d'asta:
200,00 €
Aggiudicazione:
220,00 €

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...
 
SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - ...
 

Lotto 1819

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 20 Soldi 1794 Mont. 371 MI - SPL


Base d'asta:
15,00 €
Aggiudicazione:
24,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...
 
SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - 7,6 ...
 

Lotto 1820

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - 7,6 soldi 1801 (MI g. 4,3) Falso d'epoca (?) - MB-BB


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire ...
 

Lotto 1821

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 T Pag. 28; Mont. 7 AU Sigillata Angelo Salvadeo - BB-SPL


Base d'asta:
1.100,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire ...
 

Lotto 1822

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1829 G Pag. 33; Mont. 15 R AU - SPL/SPL+


Base d'asta:
1.500,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire ...
 

Lotto 1823

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1827 G Pag. 72; Mont. 64 AG - qBB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire ...
 

Lotto 1824

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1827 T Pag. 73; Mont. 63 AG Sigillata - qSPL/SPL


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire ...
 

Lotto 1825

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1827 T Pag. 73; Mont. 63 AG - qSPL/SPL


Base d'asta:
120,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire ...
 

Lotto 1826

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1828 G Pag. 74; Mont. 66 AG - BB+


Base d'asta:
80,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire ...
 

Lotto 1827

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1828 G Pag. 74; Mont. 66 AG - qBB


Base d'asta:
45,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire ...
 

Lotto 1828

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1829 G Pag. 76; Mont. 68 AG Appiccagnolo rimosso - qBB


Base d'asta:
30,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire ...
 

Lotto 1829

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1829 T Pag. 77; Mont. 67 AG - qBB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire ...
 

Lotto 1830

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1830 G Pag. 78; Mont. 71 AG Incrostazioni al D/ - BB-SPL


Base d'asta:
65,00 €
Aggiudicazione:
-

SAVOIA - Carlo Felice ...
 
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 2 Lire ...
 

Lotto 1831

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 2 Lire 1827 G Pag. 87; Mont. 80 AG - meglio di MB


Base d'asta:
40,00 €
Aggiudicazione:
40,00 €

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira ...
 

Lotto 1832

Monete Savoia e Regno d'Italia

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Lira 1825 e 1826 G AG Lotto di 2 monete - med. MB


Base d'asta:
50,00 €
Aggiudicazione:
-

Asta 85 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-1037)
Offerte pre-asta - Fine
09 12 2019 15:00 CET
Asta live - Inizio
09 12 2019 15:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 1038-1802)
Offerte pre-asta - Fine
10 12 2019 10:00 CET
Asta live - Inizio
10 12 2019 10:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 1803-2916)
Offerte pre-asta - Fine
10 12 2019 15:00 CET
Asta live - Inizio
10 12 2019 15:00 CET

SESSIONE 4 (Lotti 2917-3513)
Offerte pre-asta - Fine
11 12 2019 10:00 CET
Asta live - Inizio
11 12 2019 10:00 CET

SESSIONE 5 (Lotti 3514-4473)
Offerte pre-asta - Fine
11 12 2019 15:00 CET
Asta live - Inizio
11 12 2019 15:00 CET