Monete greche - Asta 64

GRECHE - TROAS - Sigeion ...

Lotto 214

GRECHE - TROAS - Sigeion - AE 10 - Testa di Atena a d. /R Crescente e lettere S. Cop. 500 (AE g. 0,96) - BB/BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TROAS - Sigeion ...

Lotto 215

GRECHE - TROAS - Sigeion - AE 10 - Testa di Atena a d. /R Crescente e lettere S. Cop. 500 (AE g. 1,22) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - TROAS - Tenedos ...

Lotto 216

GRECHE - TROAS - Tenedos - Obolo - Testa gianiforme /R Ascia bipenne S. Cop. 509 (AG g. 0,44) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - AIOLIS - Elaia  ...

Lotto 217

GRECHE - AIOLIS - Elaia - AE 10 - Testa di Atena a s. /R Chicco di grano S. Cop. 169 (AG g. 3,6) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - AIOLIS - Elaia  ...

Lotto 218

GRECHE - AIOLIS - Elaia - AE 10 - Testa di Atena a s. /R Chicco di grano S. Cop. 169 (AG g. 1,38) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - AIOLIS - Aigai  ...

Lotto 219

GRECHE - AIOLIS - Aigai - AE 18 Sear 4165 (AE g. 5) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - LESBO - ...

Lotto 220

GRECHE - LESBO - Mytilene - 1/24 di statere - Due teste di maiale di fronte /R Quadrato incuso S. Cop. 287 R (MI g. 0,95) - qBB/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 221

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 28 - Testa di Giove a d. /R Aquila su fulmine S. Cop. 132 (AE g. 19,95) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lotto 222

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 21 - Testa della Gorgone di fronte /R La Nike andante a d. con palma Sear 3642 (AE g. 6,9) - meglio di MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - PAFLAGONIA - ...

Lotto 223

GRECHE - PAFLAGONIA - Amastris - AE 20 - Testa di Zeus a d. /R Aquila su fulmine a d. Sear 3673 (AE g. 5,71) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CILICIA - ...

Lotto 224

GRECHE - CILICIA - Tarsos - Statere - Baaltar di Tarso in trono a d. /R Due personaggi stanti affrontati; tra loro un Thymiaterion Sear ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 225

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,39) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 226

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. /R Incuso oblungo S. Cop. 289 (AG g. 5,51) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lotto 227

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia e arco /R Incuso oblungo Sear 4679 (AG g. 5,55) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - CIRENAICA - ...

Lotto 228

GRECHE - CIRENAICA - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 15 - Testa a d. /R Testa a d. B.M.C. tav. XXXII (AE g. 1,82) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lotto 229

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 30 - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6510 (AE g. 18,5) - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 230

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco II, Teos (261-246 a.C.) - AE 15 (Sardes) - Testa diademata a d. /R Tripode S. Cop. 88 (AE g. 3,06) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 231

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco II, Teos (261-246 a.C.) - AE 15 (Sardes) - Testa diademata a d. /R Tripode S. Cop. 88 (AE g. 5,05) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lotto 232

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradramma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
146,00 €

GRECHE - RE DI ...

Lotto 233

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una Nike, ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 234

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 35 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 235

GRECHE - RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. /R Arciere con arco seduto a d. S. Cop. 44 ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 236

GRECHE - RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) - Dracma - Busto a s. /R Arciere seduto a d. Sear 7389 (AG g. 4,04) - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 237

GRECHE - RE PARTHI - Gotarzez II (40-51) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arsace in trono a d. S. Cop. 168 (AG g. 3,78) - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 238

GRECHE - RE PARTHI - Sanatrukes (?) (116 circa) - Dracma - Busto barbuto del Re a s. /R Arciere con arco seduto a d. Sellwood 81.1 (AG g. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lotto 239

GRECHE - RE PARTHI - Vologases IV (191-207) - Dracma - Busto diademato a s. /R Il Re seduto in trono a d. S. Cop. 240 (AG g. 3,62) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lotto 240

Base d'asta:
Aggiudicazione:

GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Lotto 241

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Kanishka I (232-260) - AE 25 - Il Re in piedi a s. sacrifica su un altare e tiene una lancia nella s. /R Helios ... - qBB

Base d'asta:
Aggiudicazione: