Italian coins - Auction 68

Lot 1773

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Nicolò Francesco di Lorena (1634-1635) - Testone 1635 CNI 2/3; MIR 319/2 RR (AG g. 8,65) Foro otturato - BB/BB+

Lot 1774

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra 1676 CNI 6/9; MIR 326/3 R AG - qSPL

Lot 1775

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Mezza piastra 1676 CNI 10/14; MIR 331 RR (AG g. 15,57) - SPL

Lot 1776

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - 2 Paoli 1745 CNI 32 RR AG - BB+/qSPL

Lot 1777

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Francesco I Imperatore (1746-1765) - 10 Quattrini 1764 CNI 87/88; MIR 366/3 R MI - qSPL

Lot 1778

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - 10 Quattrini 1778 Mont. 83 MI - FDC

Lot 1779

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) - Quattrino 1781 Mont. 103; MIR 395/4 R CU - BB

Lot 1780

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 33; Mont. 136 R AG ETRVR - BB

Lot 1781

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) - Francescone 1798 CNI 33; Mont. 136 R AG ETRVR - qBB/BB

Lot 1782

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ludovico I di Borbone (1801-1803) - Tessera Da un soldo - Giglio di Firenze /R Lettere L J sovrastate da corona ... - FDC

Lot 1783

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1805 Pag. 25/25b; Mont. 229/231 RR AG - SPL+

Lot 1784

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Lira 1803 Pag. 36; Mont. 251 R AG - FDC

Lot 1785

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Ruspone 1816 Pag. 52; Mont. 272 R AU Sigillata - qFDC

Lot 1786

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) - Mezzo francescone 1823 Pag. 70; Mont. 289 RR AG - qBB/BB

Lot 1787

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1858 Pag. 118; Mont. 331 AG - qFDC

Lot 1788

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Francescone 1858 Pag. 118; Mont. 331 AG Con appiccagnolo d'epoca - MB

Lot 1789

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1826 Pag. 127; Mont. 337 AG - FDC

Lot 1790

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1826 Pag. 127; Mont. 337 AG - qFDC

Lot 1791

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1843 Pag. 133; Mont. 344 R AG - FDC

Lot 1792

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quarto di fiorino 1827 Pag. 154; Mont. 362 RRRR AG - BB+/BB

Lot 1793

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1839 Pag. 157; Mont. 364 R AG - FDC

Lot 1794

Lot 1795

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Mezzo paolo 1857 Pag. 160; Mont. 368 R AG - BB

Lot 1796

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. 167; Mont. 374 R MI - FDC

Lot 1797

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 10 Quattrini 1858 Pag. 167; Mont. 374 R MI - qBB/BB

Lot 1798

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1846 Pag. 191; Mont. 396 CU - BB-SPL

Lot 1799

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1846 Pag. 191; Mont. 396 CU - BB+

Lot 1800

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 3 Quattrini 1853 Pag. 193; Mont. 398 NC CU - FDC

Lot 1801

ZECCHE ITALIANE - FIRENZE - Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Quattrino 1840 Pag. 208; Mont. 413 R CU - SPL

Lot 1802

ZECCHE ITALIANE - FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi A. XXI CNI 3; Munt. 334 RR CU - SPL+

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST