Italian coins - Auction 67

Lot 2788

ZECCHE ITALIANE - MESSERANO - Besso Ferrero Fieschi (1559-1584) - Quarto di soldo 1571 - BF coronate /R Croce ornata CNI 29; MIR 750 R (MI ... - BB

Lot 2789

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1102-1154) - Mezzo follaro - Busto di San Nicola /R Leggenda greca Spahr 76; MIR 24 RRR (AE g. 1,38) - bel BB

Lot 2790

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1102-1154) - Mezzo follaro - Busto di San Nicola /R Leggenda greca Spahr 76; MIR 24 RRR (AE g. 1,51) - qBB

Lot 2791

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 63/71; MIR 22 (AU g. 0,73) - qBB

Lot 2792

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Multiplo di tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 100/109; MIR 34 R (AU ... - BB

Lot 2793

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Tarì d'oro - Legenda cufica /R Croce astile Spahr 100/109; MIR 35 (AU g. 1,1) - BB

Lot 2794

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - REXW SCYS /R Legenda cufica Spahr 119/120; MIR 38 (AE g. 1,54) - SPL

Lot 2795

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI (1194-1197) - Multiplo di tarì d'oro - Legenda cufica attorno a cerchietto, con al suo interno, un ... - BB

Lot 2796

Lot 2797

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Enrico VI e Costanza (1195-1196) - Denaro - Croce patente /R Aquila con testa volta a s. Spahr 26; MIR 54 R (MI ... - BB-SPL

Lot 2798

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - FR nel campo /R Croce patente Spahr 109; MIR 90 (MI g. 0,99) - SPL

Lot 2799

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico II (1197-1250) - Denaro - Croce patente /R Busto frontale coronato Spahr 112; MIR 92 RRR (MI g. 0,74) ... - BB+

Lot 2800

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Pietro e Costanza (1282-1285) - 2 Denari - Aquila coronata /R Stemma aragonese Spahr 27/28; MIR 176 R (MI g. ... - BB

Lot 2801

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale - Aquila ad ali aperte entro ornato /R Stemma aragonese entro ... - BB-SPL

Lot 2802

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Federico III d'Aragona (1296-1337) - Pierreale - Aquila ad ali aperte entro ornato /R Stemma aragonese entro ... - BB+

Lot 2803

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Ferdinando il Cattolico (1479-1516) - Tarì - Stemma coronato /R Aquila coronata Spahr 155/169; MIR 244/9 (AG ... - qBB

Lot 2804

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Carlo V (1516-1556) - Tarì - Busto coronato a s. /R Aquila coronata ad ali spiegate volta a d. Spahr 17/34; ... - BB

Lot 2805

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo II (1556-1598) - 4 Tarì 1557 - Busto barbuto coronato a d. /R Aquila coronata ad ali spiegate Spahr ... - qBB/BB

Lot 2806

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1612 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 28; MIR 345/6 AG Sigle IP - BB

Lot 2807

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1613 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 32; MIR 345/8 (AG g. ... - BB

Lot 2808

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1613 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 32; MIR 345/8 AG Sigle DF A - qBB

Lot 2809

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1616 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 36; MIR 345/12 (AG g. ... - qBB

Lot 2810

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1617 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 37; MIR 345/13 (AG g. 10,5) - qSPL

Lot 2811

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1617 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 37; MIR 345/13 (AG g. 9,78) - qBB

Lot 2812

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo III (1598-1621) - 4 Tarì 1619 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 40; MIR 345/15 (AG g. 9,03) - MB-BB

Lot 2813

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 4 Tarì 1664 - Busto a d. /R Aquila ad ali spiegate Spahr 42; MIR 355/37 (AG g. ... - qBB

Lot 2814

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 3 Tarì 1626 - Busto a s. /R Croce coronata Spahr 50; MIR 356/6 AG Sigle IP - qBB/BB

Lot 2815

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 3 Tarì 1646 - Busto a s. /R Croce coronata Spahr 62; MIR 356/18 (AG g. 7,85)Sigle IP ... - BB

Lot 2816

ZECCHE ITALIANE - MESSINA - Filippo IV (1621-1665) - 3 Tarì 1651 - Busto a s. /R Croce coronata Spahr 68; MIR 356/23 AG Sigle IP MP - MB-BB

ZECCHE ITALIANE - MILANO ...

Lot 2817

ZECCHE ITALIANE - MILANO - Ugo di Provenza (926-947) - Denaro scodellato - Croce con 4 globetti /R Tempio carolingio CNI 1/8; Biaggi 1398 ... - bel BB

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)