Italian coins - Auction 66

Lot 5315

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Tallero per il Levante 1769 Pao. 37 AG Sigillata - qBB

Lot 5316

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1765 A. III - Nave da guerra veneziana ancorata a prua e poppa /R ... - MB

Lot 5317

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Alvise IV Mocenigo (1763-1778) - Osella 1770 A. VIII - La Giustizia e la Prudenza in piedi si danno la mano /R ... - qMB

Lot 5318

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Mezzo scudo della Croce M. Ve. 1995 AG Sigle GF - BB+

Lot 5319

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Tallero per il Levante 1790 - Leone alato e nimbato seduto a d. /R Busto diademato ... - MB

Lot 5320

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Ludovico Manin (1789-1797) - Tallero per il Levante 1795 - Leone alato e nimbato seduto a d. /R Busto diademato ... - MB

Lot 5321

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 10 Soldi 1811 Pag. 25; Mont. 39 RRR AG - bel BB

Lot 5322

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Centesimo 1808 Pag. 37; Mont. 55 R CU - BB+

Lot 5323

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 11 Agosto Pag. 178; Mont. 92 R AG Colpetti - BB+

185,00 €

Lot 5324

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Lire 1848 - 22 Marzo Pag. 177; Mont. 90 AG - SPL-FDC

Lot 5325

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 15 Centesimi 1848 Pag. 183; Mont. 93 MI Lieve imperfezione al bordo - ... - FDC

Lot 5326

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 15 Centesimi 1848 Pag. 183; Mont. 93 MI - SPL-FDC

Lot 5327

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 5 Centesimi 1849 Pag. 184; Mont. 94 CU Minime screpolature al R/ - Riflessi ... - FDC/qFDC

Lot 5328

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Governo Provvisorio (1848-1849) - 3 Centesimi 1849 Pag. 185; Mont. 95 CU Riflessi rossi, macchiolina - FDC

Lot 5329

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea - Soldo - Leone in soldo /R Scritta in tre righe Pao. 817 RR CU - bel BB

Lot 5330

ZECCHE ITALIANE - VENEZIA - Monetazione per Armata e Morea - Gazzetta - Leone in soldo; in esergo: II /R Scritta su tre righe Pao. 816 R ... - BB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 5331

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Grosso - Croce intersecante: VE RO NA /R Croce intersecante: CI-VI-CI-V:I ... - BB-SPL

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 5332

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Federico II di Svevia (1218-1250) - Denaro piccolo scodellato - Croce intersecante /R Croce intersecante Biaggi ... - BB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 5333

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Anonime degli Scaligeri (1259-1329) - Grosso - Croce intersecata da lettere entro cerchio /R Croce intersecata ... - BB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 5334

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) - Grosso - Croce fiorata /R Il Santo seduto Biaggi 2982 RR (MI g. 2,28) - BB+

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 5335

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) - Soldo - Croce fiorata /R Busto del Santo Biaggi 2984 R (MI g. 1,3) - qBB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 5336

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) - Denaro - Lettere G3 /R Croce fiorata CNI 127/142; Crippa 16 (MI g. 0,48) - BB+

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 5337

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Gian Galeazzo Visconti (1387-1402) - Denaro - Lettere G3 /R Croce fiorata CNI 127/142; Crippa 16 (MI g. 0,65) - BB

ZECCHE ITALIANE - VERONA ...

Lot 5338

ZECCHE ITALIANE - VERONA - Massimiliano I d'Austria (1509-1516) - Bagattino 1516 - Busto di San Zeno a s. /R Aquila bicipite coronata CNI ... - qBB/BB

Lot 5339

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Sede Vacante (1268-1271) - Denaro Paparino - Due chiavi in palo /R Croce patente CNI 6; Munt. 2 RR (MI g. 0,55) - meglio di MB

Lot 5340

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU - bel BB

Lot 5341

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 Ser. 675; Munt. 425 R CU - qBB

Lot 5342

ZECCHE ITALIANE - VITERBO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1797 R CU - meglio di MB