Italian coins - Auction 96

Display by: GridGridList
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI ...
 

Lot 160

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) - Terzo di grosso CNI 18; Munt. 24 RR (AG g. 1,01) - BB+


Starting price:
220,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI ...
 

Lot 161

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino 1796 CNI 3; Munt. 144 R (CU g. 17,36) Ottima conservazione per il tipo - SPL+


Starting price:
120,00 €
ZECCHE ITALIANE - ANCONA ...
 
ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana ...
 

Lot 162

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ANCONA - Repubblica Romana (1848-1849) - Baiocco 1849 Pag. 8; Mont. 69 CU - qFDC


Starting price:
160,00 €
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI ...
 
ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana ...
 

Lot 163

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) - 2 Baiocchi Gig. 2b R (CU g. 17,23) - SPL


Starting price:
1.200,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Innocenzo VI ...
 

Lot 164

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Innocenzo VI (1352-1362) - Mezzo grosso Munt. 3; Ser. 2 RR (AG g. 1,58) - SPL/qSPL


Starting price:
400,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Alessandro VII ...
 

Lot 165

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - AVIGNONE - Alessandro VII (1655-1667) - Carlino 1657 Ser. 145; Munt. 36a RRR (AG g. 2,11) Appiccagnolo abilmente rimosso - BB-SPL


Starting price:
650,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BELGIOIOSO - Antonio da ...
 

Lot 166

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BELGIOIOSO - Antonio da Barbiano (1769) - Scudo 1769 - Busto a d. /R Stemma CNI 2; MIR 14 RR (AG g. 27,85) - MB-BB


Starting price:
800,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Radelchi ...
 

Lot 167

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BENEVENTO - Radelchi (839-851) - Denaro MIR 228 RRRR (AG g. 0,63) Frammentata - BB+


Starting price:
780,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BERIGNONE - Ranieri III ...
 

Lot 168

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BERIGNONE - Ranieri III Belforte (1301-1321) - Denaro Piccolo CNI 12/13; MIR 29 RR (MI g. 0,42) RAINERI anziché RANERIUS - BB-SPL


Starting price:
580,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano V ...
 

Lot 169

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Urbano V (1362-1370) - Bolognino grosso Munt. 10; MIR 221/2 RRR (AG g. 1,36) - BB-SPL


Starting price:
1.600,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni I ...
 

Lot 170

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giovanni I Bentivoglio (1401-1402) - Bolognino d'oro CNI 1/5; MIR 13 RR (AU g. 3,48) - BB+


Starting price:
1.900,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giulio II ...
 

Lot 171

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Giulio II (1503-1513) - Grossone CNI 87; Munt. 97 R (AG g. 2,63) - BB-SPL


Starting price:
450,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante ...
 

Lot 172

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1591-1592) - Quattrino CNI 1; Munt. 3 RR (MI g. 0,54) - BB/BB+


Starting price:
200,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI ...
 

Lot 173

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Innocenzo XI (1676-1689) - Lira 1683 Munt. 228a RRR (AG g. 6,32) Ottima conservazione per il tipo - qFDC


Starting price:
2.900,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI ...
 

Lot 174

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano 1782 A. VIII CNI 144; Munt. 197 R (AG g. 26,37) - bel BB


Starting price:
1.400,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI ...
 

Lot 175

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi 1796 CNI 336; Munt. 248a var. I R (CU g. 21,33) - BB+


Starting price:
350,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI ...
 

Lot 176

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Baiocco 1796 CNI 341: Munt. 261 var. II R (CU g. 9,62) - SPL


Starting price:
250,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI ...
 

Lot 177

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco 1796 CNI 343; Munt. 278 (CU g. 5,3) - qSPL


Starting price:
150,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI ...
 

Lot 178

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino 1796 Munt. D/300a Var. I, R/301 (CU g. 1,97) - SPL


Starting price:
160,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare ...
 

Lot 179

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo 1796 Pag. 35/35d; Mont. 32/36 (AG g. 29,01)III tipo - SPL+


Starting price:
750,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante ...
 

Lot 180

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo 1823 Pag. 113; Mont. 151 (AG g. 13,2) - SPL-FDC


Starting price:
750,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante ...
 

Lot 181

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Doppio giulio 1823 Pag. 114; Mont. 152 RR (AG g. 5,3) - SPL+


Starting price:
650,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII ...
 

Lot 182

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo 1825 A. III Pag. 117; Mont. 8 (AG g. 26,3) Colpetto - Delicata patina - qSPL/SPL


Starting price:
400,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII ...
 

Lot 183

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo baiocco 1824 A. I Pag. 119; Mont. 11 (CU g. 5,71) - qFDC


Starting price:
100,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII ...
 

Lot 184

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 A. I Pag. 126; Mont. 2 R (AG g. 26,5) Colpetto - SPL


Starting price:
300,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI ...
 

Lot 185

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - Mezzo baiocco 1833 A. III Pag. 213; Mont. 219 CU - FDC


Starting price:
180,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX ...
 

Lot 186

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 20 Baiocchi 1858 A. XIII Pag. 284/a; Mont. 160/161 R AG - FDC


Starting price:
220,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX ...
 

Lot 187

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 5 Baiocchi 1852 A. VII Gig. 191 R CU - qFDC


Starting price:
300,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX ...
 

Lot 188

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) - 2 Baiocchi 1851 A. V Pag. 310/a; Mont. 282/283 CU - FDC


Starting price:
220,00 €
ZECCHE ITALIANE - ...
 
ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga ...
 

Lot 189

Italian coins

ZECCHE ITALIANE - BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) - Quattrino 1667 CNI 101; MIR 99/3 NC (MI g. 1,43) - MB-BB


Starting price:
80,00 €

Auction 96

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-399)
Pre-bidding - End
15 10 2021 09:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
15 10 2021 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 400-874)
Pre-bidding - End
15 10 2021 13:00 CET
Room auction - Live auction - Starts
15 10 2021 14:00 CET